Компенсации за изъятых животных сделают обязательными

фестиваль барбекю

В прошлом году в Свердловской области из карантинных зон по африканской чуме свиней изъяли 1 784 животных. Фото: Павел Ворожцов

В минувшую среду, 15 июня, во втором и третьем чтении сразу, депутатами Государственной Думы России был одобрен законопроект, уточняющий порядок определения и выплаты ущерба за изъятых при эпизоотиях животных. Из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в судах годами идут тяжбы: в результате введения карантинных мер животных с ферм изымают и уничтожают, но в компенсации их владельцам местные чиновники зачастую отказывают. Такая судебная коллизия сложилась и в нашей области.

Но поводом для создания законопроекта и наведения порядка в этом вопросе стала ситуация, произошедшая осенью 2017 года в соседней Тюменской области, в результате которой разбирательства между сторонами дошли до Конституционного суда страны. Тот постановил, что притязания заявителя на компенсацию оправданы, и указал на то, что федеральным законодателям надлежит «принять меры по устранению выявленной неопределенности правового регулирования».

В октябре 2017 года на свиноводческом комплексе в селе Шорохово Исетского района Тюменской области, принадлежащем ООО «Комплекс», начался падеж животных. Взяв пробы, местная ветеринарная лаборатория выявила генетический материал вируса африканской чумы свиней. В результате введенных ограничительных мероприятий у ООО «Комплекс» было отчуждено и изъято более 16 тысяч свиней и свыше трех тонн продуктов животноводства. Когда предприниматели обратились в управление ветеринарии Тюменской области с заявлением о возмещении ущерба, им в этом отказали. Чиновники сослались на Гражданский кодекс РФ, где, помимо утверждения обязательства возмещения ущерба, возникающего в связи с реквизицией имущества, есть нормы, позволяющие, при наличии вины потерпевшего в случившемся или грубой неосторожности, отказать ему в этом. Не помог заявителю и Арбитражный суд Тюменской области. А вот Конституционный суд страны усмотрел в этом случае правовую неопределенность и несоответствие норм Гражданского кодекса Конституции Российской Федерации.

Решение это знаковое: только за неполные 6 месяцев 2022 года в России зафиксировано 9 вспышек африканской чумы свиней на подворьях и в производстве. При этом изымается у хозяев и уничтожается все поголовье и постройки. Зачастую предприниматели несут огромные потери из-за того, что в компенсации ущерба им отказывают. В Свердловской области в конце 2021 года было зафиксировано 11 очагов АЧС, чтобы предотвратить распространение болезни изъяли 85 тонн свиней в живом весе и 1,6 тонны продукции. Из резервного фонда Правительства Свердловской области на компенсации пострадавшим владельцам скота было выделено 13 миллионов рублей. Эти деньги помогли компенсировать значительную часть потерь, но размер выплат устроил не всех. Так, у владельца личного подсобного хозяйства из села Калиновского Камышловского муниципального района Ивана Савина 28 сентября 2021 года изъяли с подворья 118 свиней и 1,6 тонны мяса.

-Деньги в качестве компенсации выдали 25 декабря. За животных заплатили один миллион 400 тысяч рублей, но это не покрыло потери: за двухмесячных поросят дали по 1,5 тысячи рублей, а продал бы я их за 4–4,5 тысячи, – говорит Иван Савин.

В суд по этому поводу он не обращался, а заявление с требованием компенсировать стоимость уничтоженных построек, в которых содержались животные, отправил. Но в удовлетворении иска ему было отказано.

Другой фермер, так же из Камышловского района, в прошлом году вынужденно лишился свиней. Все поголовье пришлось уничтожить из-за вспышки АЧС, хотя говорит, его животные были здоровы, но рисковать не стал. Считает, что из ситуации вышел с выигрышем, не пришлось заморачиваться с забоем свиней, получением всех справок, продажей мяса. Вырастил и ,по сути, получил прибыль.

– Мне хорошо заплатили, по большому счету по рыночной цене, жалко, конечно, что сами без мяса остались, но пока год нельзя заводить свиней, я перешел на барашков, коров еще держу, пасека у меня, так что я доволен, что не пришлось еще и со свининой возиться в прошлом году.

-Всем пострадавшим были выплачены компенсации, с личными подсобными хозяйствами проблем не было, – прокомментировал ситуацию директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин. – И в Тюменской области не должно было быть проблемы, но они дошли до Конституционного суда по иску юридического лица. У нас с юридическими лицами тоже проблема по ГУФСИНу, им мы отказались выплатить порядка 9 миллионов рублей, и сейчас идут суды. Не выплачиваем, потому что они являются одними из виновников этой вспышки.

Если законопроект будет принят, то таких спорных ситуаций станет меньше. Предлагается закрепить право собственника на возмещение ущерба, понесенного в связи со вспышкой опасной болезни животных, в размере, равном рыночной стоимости изъятого и уничтоженного скота или птицы. Будут установлены правила определения размера ущерба, а также четко оговорено, в каких случаях в такой компенсации может быть отказано.

  • Опубликовано в №105 от 18.06.2022
Областная газета Свердловской области