Мята: от имбиря до шоколада

  Анна Гарсель
Рисунок: Максим Смагин

Рисунок: Максим Смагин

Многие и очень многие из нас проводят на работе большую часть светлого времени суток (а зимой вообще приходят в темноте и уходят тоже в темноте). Мы каждый день видим свои офисы, кабинеты и рабочие места, которые зачастую ничем, кроме будущих выплат заработной платы, порадовать не могут. А хотелось бы. И чтобы радовало, и чтобы интересно, и чтобы красиво. Поэтому «ОГ» представляет новую рубрику, в которой будут советы и рекомендации о том, что и как вырастить на офисном столе и подоконнике.

Первый герой серии статей «Будни офисного садовода» – мята. Не только потому что это одно из самых используемых растений в мире, а потому что я ее просто очень люблю – и поесть, и в напитках, и посмотреть, и понюхать.

Именем своим пряная травка обязана древним грекам, и названа она в честь нимфы Минты (она же Мента). Согласно мифу, травка с холодным нежным запахом выросла на месте ее смерти. Смерть, как легко догадаются те, кто с мифами знаком, произошла из-за любви. Ревнивая жена бога Аида (бог царства мертвых в древнегреческой мифологии. -Прим. ред.) Персефона уничтожила некогда любимую Аидом Минту (по другим источникам это сделала ее мать, чтобы дочка не волновалась). Вот такие страсти.

Аромат мяты опознает, наверное, каждый, с ним мы сталкиваемся в конфетах, жвачках, коктейлях и лимонадах, в зубной пасте и в лекарствах.

Для меня было большим открытием, что существуют сотни сортов мяты с разными запахами, вкусами, цветами, с очень разными по форме и цвету листьями и даже разными размерами. Все их объединяет высокое содержание ментола, который и обеспечивает неповторимый и узнаваемый вкус и аромат. Другими словами, делает мяту мятой.

В остальном на вкус и цвет все фломастеры разные – есть сорта с отчетливыми цитрусовыми нотками (например, апельсин, грейпфрут, лимон), сорта десертные (например, земляника, ананас, яблоко, шоколад – обычный и белый), сорта с очень резкими и своеобразными запахами (например, мускус, ландыш, имбирь), с очень четко выраженным «холодком» (мохито, американский ментол, марокканская). Есть мяты с опущенными, светло-серебристыми листьями (белый шоколад), с листиками, переходящими в густо-фиолетовый цвет (грейпфрут, шоколад), с листьями мятыми и кудрявыми (курчавая и тимьян).

Мне больше всего нравятся сорта: 

Миниминт – крошечный, скорее декоративный – посмотреть и понюхать. Из одного семечка вырастает полянка высотой 2–3 см. Листики размером чуть больше спичечной головки и малюсенькие сиреневые цветочки.

Базилик – внешне кустик можно перепутать с кустом базилика настоящего и, конечно, этот сорт мяты имеет специфические пряные нотки.

Белый шоколад – очень красивые листья, серебристые, небольшие. Аромат сладковатый, мягкий, очень приятный.

А как волшебно сорвать пару листиков и положить в чашку чая! И сразу даже самый скучный и пресный пакетированный напиток приобретет вкус и аромат. Поэтому горшок с мятой на рабочем столе – не только кусочек живого и летнего, но и источник несомненной пользы.

Мята нетребовательна к почве, с клумбы в горшок землю набирать, конечно, не надо, в остальном, что насыплете, в том и расти будет. Но требовательна к свету, света надо много, поэтому на зиму и межсезонье надо организовать подсветку. Вопрос лишь в том, какую мяту посадить в горшок!

Мята содержит огромное количество нужных человеческому организму витаминов, минералов, жирных и аминокислот, благодаря чему она имеет множество полезных свойств.

Есть широкомасштабные исследования, но копировать я их не буду, остановлюсь на тех, что могут пригодиться каждому:

  • помогает при головной боли и болях в животе,
  • благотворно влияет на потенцию и эрекцию у мужчин (только без фанатизма, злоупотребление этим весьма полезным продуктом приведет к снижению выработки тестостерона и противоположному эффекту), а у женщин повышает фертильность и помогает при похудении,
  • помогает при морской болезни, тошноте и укачивании,
  • обладает антисептическими свойствами, можно использовать вместо подорожника.

Так что если у вас с утра болит живот, голова или горло, а от речей начальства просто тошнит, чай с мятой сможет облегчить вам жизнь. От поручений шефа не освободит, но вы будете воспринимать все намного спокойнее.

  • Опубликовано в №194 от 21.10.2022 
Областная газета Свердловской области