Поделились урожаем

Перерабатывали яблоки перед сушкой сами садоводы и сотрудники компании, которая предоставила оборудование. Фото: uralsad.ru

Перерабатывали яблоки перед сушкой сами садоводы и сотрудники компании, которая предоставила оборудование. Фото: uralsad.ru

Садоводы Свердловской области подключились к сборам гуманитарной помощи для тех, кто сейчас находится в зоне СВО. Помимо вещей первой необходимости многие поделились урожаем. Тем более сейчас осень: яблок и груш у дачников в достатке. Перед организаторами сбора встал вопрос, как отправить «витамины», чтобы скоропортящийся товар дошел до получателей. Выход нашелся быстро.

– Пару недель назад Союзом садоводов Екатеринбурга и Свердловской области был объявлен сбор помощи нашим защитникам на Донбассе, Луганске, Запорожье и других новых территориях России. Думала, что мы соберем немного яблок, солений и отправим нашим ребятам туда, где идет СВО. Но масштаб доброты и отзывчивости садоводов превзошел все мои ожидания, – рассказала председатель Союза садоводов Екатеринбурга и Свердловской области Надежда Локтионова.

Садоводы оказались людьми щедрыми, и за первую неделю сбора принесли более полутонны яблок. Почти 600 килограммов решено было высушить. А для этого надо их помыть, переработать и порезать.

– Как всегда, на помощь пришли наши активисты, председатели СНТ – Наталия Леонидовна, Лидия Георгиевна, Елена Егоровна, Ольга Юрьевна, Олеся Владимировна. Позвонила в Уральский государственный аграрный университет, попросила в помощь студентов. Проректор Михаил Юрьевич Карпухин сразу ответил: «Да, конечно. Завтра определюсь со студентами». Утром мы уже все были на производстве, – поделилась Надежда Локтионова.

Место, где можно переработать такой объем быстро и с соблюдением всех санитарных норм и правил, искали недолго. На просьбу помочь откликнулась компания по производству цукатов, мармелада, иван-чая и других натуральных продуктов.

– У нас была возможность предоставить цех. За один раз загружали до трех сушильных машин. Яблоки резали вручную, сначала надо было убрать все лишнее: сердцевину и подпорченные места. Волонтерам, которые пришли на производство резать яблоки, помогали наши сотрудники, когда у них было свободное время, – рассказала заместитель директора компании Анастасия Юдицкая.

Один цикл сушки фруктов занимает 10 часов, всего в этот раз заложили 7 циклов. Из почти 600 килограммов получилось 59,5 килограмма сухофруктов. На переработку яблок ушла неделя. Сейчас полезные чипсы расфасовали в крафтовые пакеты, так их удобно будет есть: можно как витаминный перекус, а можно добавить в кипяток и будет компот.

На следующей неделе вкусные и полезные сухофрукты, рассказали в Союзе садоводов Екатеринбурга и Свердловской области, уедут в пункт назначения.

В офисе союза уже собралась очередная сотня килограммов яблок и груш на сушку. Кроме того, общественное объединение сейчас собирает вещи для запорожского направления: теплую одежду (носки, шапки, перчатки, кальсоны, термобелье), медикаменты (обезболивающие, лекарства от простуды, кровоостанавливающие, бинты, жгуты), чай, кофе, термосы, средства личной гигиены (зубные щетки, пасты, гели, шампуни, крем для рук) и другие вещи первой необходимости.

Все это принимается по адресу: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 78, 1-й подъезд, домофон №3, в рабочие дни с 09:00 до 17:00. Сбор идет на постоянной основе.

  • Опубликовано в №194 от 21.10.2022 
Областная газета Свердловской области