Что мы знаем о «розовой кубышке»?

  • Опубликовано в №111 от 23.06.2016 

В июне на садовых грядках уже появилась ботва свёклы, которая обладает массой полезных свойств, ведь в ней содержится витаминов больше, чем в корнеплоде.

Блюда с ботвой рекомендуется готовить и включать в рацион людям, больным анемией, а также имеющим проблемы с сердцем и щитовидной железой. Кроме того, она отлично налаживает работу кишечника и помогает справиться с запором.

Входящий в состав свекольной ботвы витамин Р является хорошим профилактическим средством против склерозов и внутренних кровоизлияний, повышает эластичность сосудов. Помогают регулировать обмен веществ и активизировать кроветворение такие полезные микроэлементы, содержащиеся в свекольной ботве, как фосфор, кальций, марганец, калий и соли железа.

Листья и стебли свёклы также богаты витамином U, который эффективен при лечении хронического гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, его считают одним из действенных средств, замедляющих процессы старения организма.

Блюда из свекольной ботвы способствуют похудению и выводят «плохой» холестерин. Этому помогает сильный антиоксидант бетаин. А благодаря высокому содержанию йода и кобальта регулярное употребление листьев и стеблей свёклы улучшает память и помогает хорошо концентрировать внимание.

Сам же корнеплод называют кубышкой полезных веществ. Свёкла отличается высоким содержанием сахаров, белков, пектина, органических кислот, содержит немало витаминов, особенно С, А, В и РР.

Минеральные вещества, содержащиеся в свёкле, — железо, фосфор, кальций, магний и йод. В ней очень много цинка и железа, поэтому её важно включать в рацион как женщинам, так и мужчинам. Известно, что мужчинам необходим цинк, а в организме женщин часто не хватает железа.

Наличие в свёкле в значительном количестве солей магния способствует снижению артериального давления. А варёная свёкла пополам с черносливом полезна при кардиосклерозе. Свёкла успокаивает нервную систему, улучшает сон и общее состояние организма.

В то же время есть довольно серьёзные противопоказания для свёклы. Нельзя есть свёклу и пить сок из неё тем, кто страдает почечнокаменной болезнью и почечной недостаточностью. Поскольку в этом корнеплоде и в соке из него много сахара, стоит воздержаться от их употребления диабетикам.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области