Многолетки лучше высаживать в ящик

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «Многолетки лучше высаживать в ящик»

Конец июня, июль – самое подходящее время для посадки семенами двулетних и многолетних цветочных растений. За оставшийся летний период они успеют прорасти и окрепнуть, чтобы пережить холода.

– В первый год двулетники и многолетники зацвести обычно не успевают, а начинают радовать нас уже со второго. Для климата Среднего Урала из растений, которые будут цвести 2–3 года подряд, подходят мальвы, наперстянки, колокольчики средние, лиатрисы, виолы, в том числе виола Виттрока (анютины глазки), – рассказывает Ольга Киселёва, научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН. – К многолетникам, которые также можем сейчас посеять семенами, можно отнести аквилегию, незабудки, примулы, дельфиниум, васильки, нивяник (ромашку), гвоздики.

– Почему многолетние садят сейчас, а не в мае?

– Можно это сделать и в мае, но эти растения нуждаются в стабильных погодных условиях, а у нас на Урале до середины июня могут быть и снег, и град, и жара. Кроме того, зачастую у садоводов в конце весны просто нет времени заниматься цветником – сначала уделяют время овощным культурам.

– Садить их лучше сразу на постоянное место?

– Особой разницы нет. Плохо смену места переносит лишь малая часть растений, например, из семейства маковых, остальные же можно аккуратно пересаживать. Но я рекомендую первоначально садить в контейнеры или обычные ящики, которые позволяют переносить растение с места на место. Дело в том, что долгое время ростки не будут иметь привлекательного вида. Это удобно и в том случае, если рассада оказалась неудачной. А когда цветение пройдёт – можно заменить на контейнер с другим растением, и цветник не будет пустовать. Также можно вырастить в них рассаду, а в конце лета уже пересадить на постоянное место.

– Какие правила посадки следует соблюдать?

– Нужна очень хорошо и тщательно приготовленная гряда, очищенная от сорняков, потому что потом отличить их от ростков непросто. Землю можно заранее пролить горячим раствором марганцовки, чтобы избавиться от патогенной флоры. После посева её имеет смысл прикрыть специальным укрывным материалом (агротексом), который пропускает солнечные лучи и влагу, но предотвращает занос сорных растений.

– Нужно ли грядки утеплять на зиму?

– Многолетние и малолетние растения нельзя назвать слишком капризными. На всякий случай корневую систему можно на зиму укрыть небольшим слоем торфа или перегноя и одним слоем акрила.

 

Кстати

Нередко двулетние и многолетние растения размножают небольшими делёнками – участками корневой системы, а также черенками, луковицами.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области