Кабачки пора проветривать

Опытные садоводы рекомендуют сажать на участке разные сорта кабачков, чтобы урожай удался. Фото: Лариса Хайдаршина

Опытные садоводы рекомендуют сажать на участке разные сорта кабачков, чтобы урожай удался. Фото: Лариса Хайдаршина

  • Опубликовано в №136 от 28.07.2016

Главный плюс кабачков и патиссонов — в том, что они созревают быстро и без особенных хлопот. В июле у этих растений при слишком быстром росте стоит прищипнуть верхушку главного стебля, а при загущении вырезать один-два листа для проветривания и чтобы пчёлы смогли подлетать к цветкам.

— Нынешнее лето солнечное и тёплое, и кабачки на Среднем Урале уродились на славу, — улыбается Анна Сорокина, садовод с 25-летним стажем, член правления садового потребительского общества «Полевод»,что под Берёзовским. — В ясную погоду пчёлы хорошо летают и опыляют растения, а вот в дождь тыквенные культуры приходится опылять вручную, касаясь мужскими цветками рыльца женских. Заросли мешают проникать пчёлам к цветам, так что надо следить, чтобы цветы не были плотно закрыты листьями. Срезая затеняющие листья, вы защитите плоды от гнили — при созревании им нужен свежий воздух.

Больше всего урожая у тех растений, что посажены на самом солнцепёке. Это влаголюбивые культуры, поэтому в засуху требуют полива. В связи с этим кабачки и патиссоны сажают в углубления: так полив получается эффективнее. Однако перед завязыванием плодов полив прекращают — иначе пыльца становится тяжёлой, и пчёлы не могут перенести её. Лучше растут те тыквенные, что посажены рядом с укрытием, которое спасает их от ветра. К тому же днём защита нагревается, а ночью отдаёт тепло растениям. Выходит, что дневные и ночные перепады температур не отражаются на урожае.

— Кабачки любят органику, им нравится мульчирование (покрытие земли скошенной травой), — рассказывает Анна Сорокина. — Кстати, в мульче поливать растения можно реже. Полоть их не надо — под лопушистыми листьями сорняки не растут. Сейчас настала пора сбора урожая — советую вовремя убирать созревшие плоды, не давая им перерастать. Так мы даём растению возможность образовать новые плоды.

Подкормку удобрениями проводят три раза за лето. Последние два раза удобрить тыквенные хорошо в июле и в августе — во время завязывания и созревания плодов. В качестве подкормки следует использовать органические удобрения, а попросту — настой коровяка с крапивой. Достаточно полить растения разбавленным настоем вечером, после обычного полива — и они откликнутся на это крепкими завязями и дружным урожаем.

Как только температура по ночам начнёт опускаться ниже +10°C — а это на Среднем Урале может случиться уже в августе — надо укрывать посадки укрывным материалом. Это продлит урожайный период.

Справка «ОГ»

Кабачки и патиссоны — овощи из семейства тыквенных. Их родина — Америка, там кабачок выращивали ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. В Европу кабачок вместе с картофелем и табаком завёз Колумб. В XX веке появилась разновидность кабачка — цуккини. Цуккини отличаются очень мягкой кожурой, они разнообразны по форме и цвету, урожайны и скороспелы.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области