Как вывести грызунов? Почему сохнут огурцы? Убирать ли листья у томатов?

Кроты обитают в основном на участках с большой влажностью и почвой, богатой дождевыми червями. readmas.ru

Кроты обитают в основном на участках с большой влажностью и почвой, богатой дождевыми червями. readmas.ru

  • Опубликовано в №141 от 04.08.2016

Как вывести грызунов?

В редакцию «ОГ» обратилась читательница из Тавды Валентина Никитина. Её садовый участок в деревне Галкино Таборинского района атаковали водяные крысы.

– За зиму водяные крысы съели у меня три яблони и вишню, а прошлым летом понадкусывали морковь и свёклу. Испортили 40 вёдер клубней картофеля! – рассказала она. – Эта проблема есть у всех огородников в нашей стране. Мы заливаем в норы раствор креолина и закладываем мазь Вишневского, но ничего не помогает. Что делать? Как с ними бороться?

Подобные вопросы приходят в редакцию нередко. Свердловчане жалуются и на других грызунов: кротов и мышей. О том, как их можно вывести или отпугнуть, ответил садовод с многолетним стажем, руководитель клуба «Дачный переполох» Верх-Исетского района Екатеринбурга Александр Кобяков:

– Есть несколько способов борьбы с грызунами. В саду легко можно найти небольшие бугорки – это норы водяных крыс или кротов, из которых они выходят на поверхность. Под землёй у них обычно очень длинные сети ходов. Можно взять тряпку, намочить её керосином или отработанным машинным маслом и спустить в норы. Так по подземным ходам распространится едкий запах, который не переносят грызуны, и они убегут.

Второй способ – накидать в норы толчёного стекла или мелкой древесной стружки. На одну нору хватит столовой ложки. Если стекло или стружку залить сверху водой, то мелкие осколки и опилки разойдутся по ходам. Вредители будут натыкаться на них и раниться, и в результате тоже уйдут с этой территории.

Также можно попробовать отпугнуть подземных обитателей звуком. Надо вбить в землю в саду несколько металлических труб или кусков арматуры, неглубоко, примерно сантиметров на 50. Если два-три раза в день стучать по ним молотком или другим железным предметом, то резкий и громкий звук будет распространяться под землёй, раздражать и отпугивать грызунов.

Чтобы вредители не поели картошку, весной в лунку с корнеплодом можно посадить либо горчичный жмых, либо несколько зёрнышек горчицы. Когда растение взойдёт, его можно оставить расти дальше или выдернуть и положить рядом с кустом картофеля. Запах и вкус горчицы должны отпугнуть крыс и мышей.

Почему сохнут огурцы?

Садовод Маргарита Ильиных из Каменска-Уральского пожаловалась на то, что у неё в теплице один за другим начали засыхать лианы огурцов. Плети высыхают, а листья желтеют и покрываются пятнышками. Что происходит с огурцами и как их можно спасти? Отвечает член совета председателей Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Елена Пумашевич.

– В этом году на Урале очень жаркое лето, поэтому огурцы быстро отходят. Если на улице стоит температура плюс 30 °C, то в теплице могут быть все плюс 50 °C! В таких условиях почва быстро высыхает, а огурцы – очень влаголюбивые растения. При этом поливать их холодной водой нельзя – испортится вся корневая система. Возможно, огурцы начали желтеть потому, что их слишком рано посадили. В таком случае их уже не спасти. В следующем году я бы посоветовала высаживать огурцы в несколько этапов, с промежутками, например, в неделю. Тогда период плодоношения растянется, сначала будут давать урожай одни растения, а потом другие. Я в этом году так и сделала. Самые ранние экземпляры у меня уже тоже пожелтели и перестали плодоносить. Кроме того, огурцы – очень прожорливые растения, их надо постоянно подкармливать. Сейчас можно попробовать народные средства – золу, настой коровяка или крапивы.

Убирать ли листья у томатов?

Если листья томата дают много тени или мешают в проходе, то можно убрать лишь несколько сегментов листа – сам лист при этом свою функцию накопителя питательных веществ не потеряет. Фото: Татьяна Соколова

В редакцию «ОГ» после выхода материала в номере от 28.07.2016 про уход за помидорами «Капризы «золотого яблока» обратился читатель – садовод из Екатеринбурга Юрий Кочнев. Его интересует, нужно ли убирать листья у томатов и в каком количестве?

Ответила на этот вопрос Ксения Чусовитина, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета.

– По правилам, убирают один-два листа томата в неделю снизу вверх до первой кисти и останавливаются – ждут, пока порозовеет первый плод. После этого по такому же принципу можно продолжить убирать листья до следующей кисти и также остановиться, если плоды на ней будут зелёные. Как мы уже говорили, помидоры любят гармонию, что относится и к уборке листьев. Если их будет слишком много – они создадут тень, медленнее будет идти созревание плодов, растения начнут вытягиваться, что приведёт к истончению кистей. Кроме того, когда томаты посажены близко, то соприкосновение листьев увеличивает риск быстрого распространения болезней или вредителей. Если они не касаются друг друга – проще провести очаговую борьбу. В этом случае убираются больные листья, а здоровые трогать не стоит. В то же время совсем убирать листья нельзя. Они, как правило, выполняют роль накопителя питательных веществ – днём накапливают, а вечером отдают плодам. Сами помидорки, особенно, когда они совсем маленькие, не всегда способны это делать, могут даже отпадывать, – рассказала Ксения Чусовитина.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области