Стоит ли удобрять кусты в августе?

  • Опубликовано в №151 от 18.08.2016

Лето на исходе, урожай практически собран… Нужно ли сейчас вносить удобрения под малину, смородину и крыжовник? Нужно! А почему — рассказывает агроном Свердловской селекционной станции садоводства Михаил Бархатов:

— Сейчас самое время готовить почву под осенние и весенние посадки. Нужно удобрять её как органикой, так и минеральными удобрениями. Органика — это прежде всего перегной навоза. Годится и компост, если он дошёл до землеобразного состояния. Некоторые садоводы просеивают его через сетку, думаю, это ни к чему, надо только убрать случайно попавшие веточки и щепки. Сейчас продаётся куриный помёт — удобрение сильное, даже слишком — в нём много азота. Его надо перемешивать весной с торфом в соотношении один к трём (одна часть помёта, три — торфа), он должен перепреть за лето, и получится отличное удобрение под осень.

Микроэлементы — это железо, медь, магний. Как правило, продаются они в комплексе, сбалансированные — в одном пакете; ассортимент большой. Макроэлеметы — это фосфор, азот, калий и другие химические элементы, которые тоже продаются в различных комбинациях: нитроаммофоска, суперфосфат, двойной суперфосфат, мочевина, удобрение «Осеннее». Важно, что и те, и другие удобрения есть как для подкормки, так и применяемые перед посадкой. Сейчас надо вносить предпосадочные. Подкормка к осени ни к чему — растения пойдут в рост, не успеют его закончить к зиме, вовремя не сбросят листву и могут замёрзнуть.

Многие садоводы считают, что в августе азот растениям не нужен. Да, большие дозы азота под осень вызывают затяжной рост побегов, что вовсе ни к чему. Но нельзя сказать, что растения в конце лета вовсе не нуждаются в этом веществе. В августе-сентябре у многих культур начинается вторичный рост корней. Азот, как основной элемент роста, в это время также участвует в обмене веществ у растений. Но специально вносить его в конце лета, тем более в больших количествах, не нужно, поскольку деревьям и кустарникам вполне хватает того азота, что остался от весенних и летних подкормок и удерживается в почве. Кроме того, для роста корней растения перераспределяют и используют азот, запасённый в листьях и побегах.

Основные элементы, необходимые растениям в конце лета и осенью — это фосфор и калий. Главное из фосфорных удобрений — суперфосфат. Обычно в продаже он с маркировками «простой» и «двойной». Фосфора в простом суперфосфате около 20 процентов, он в большом количестве содержит сульфат кальция (гипс в качестве балласта). В двойном суперфосфате фосфора 42–49 процентов. Многочисленные опыты показали, что фосфор в почве малоподвижен. Он не вымывается, как азот, в нижние горизонты. Поэтому поверхностное внесение суперфосфата бесполезно. Фосфорные удобрения обязательно нужно заделывать в корнеобитаемый слой почвы. Для плодовых культур на глубину не меньше чем 10–15 см, для ягодников — около 7–10 см.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области