Помидор сажаем под дуги, огурец — на «горячую гряду»

Уже сейчас на помидорной рассаде Лидии Грошевой появились первые цветки. Фото: Рудольф Грашин

Уже сейчас на помидорной рассаде Лидии Грошевой появились первые цветки. Фото: Рудольф Грашин

Мало просто поставить теплицу. Надо научиться получать с этих весьма недешёвых сооружений максимальную отдачу. Для этого надо научиться выращивать в них урожай в самые ранние сроки. И немаловажна в этой связи подготовка теплиц.

Лучше меньше, да удобнее

Екатеринбурженка Лидия Грошева получает свой первый урожай томатов уже в июне — «ОГ» писала об этом в номере за 16 марта 2017 года. В этот раз наша читательница делится секретами того, как готовит для раннего урожая теплицы.

— Я специально поставила на своём участке две одинаковые теплицы. Возделываемые культуры в них чередую через каждые два года. Так меньше накапливается болезней и вредителей, — рассказывает Лидия Грошева.

В одной теплице она высаживает только томаты, в другой — огурцы, баклажаны и перец. Считает такой подбор оптимальным в наших условиях. Немаловажна ещё и планировка теплиц: при их стандартной ширине в три метра у неё не две гряды, как у многих, а три. Так, по её мнению, легче ухаживать за растениями, в теплице приходится делать две дорожки, но зато к каждому кустику есть подход.

— Раньше я по бокам делала узкие гряды, а по центру — широкую, потом от широких отказалась, теперь у меня гряды примерно одной ширины: и в центре, и по бокам — по 60–70 сантиметров, — говорит Лидия Грошева.

Также она сделала шире и дорожки. Вывод из таких перепланировок однозначный: не стоит втискивать в теплицы максимальное количество растений, это пойдёт в ущерб урожаю, да и вам в тесноте будет трудно работать.

Лидия Францевна заправляет теплицы перегноем, древесной золой, из минеральных удобрений добавляет суперфосфат и по щепотке универсального удобрения в каждую лунку при посадке.

Высаживает те же помидоры в теплицы очень рано — 1 мая, но обязательно под дополнительные дуги с укрытием. Рассада у неё к этому времени уже цветёт. В качестве дополнительной защиты от холода с боков теплицы прикапывает в землю куски пенопласта или старые туристические коврики, сверху под сводом натягивает полог: он летом будет защищать растения от зноя, а пока — сберегать тепло. В морозные ночи, которые ещё случаются в мае, в теплицу всё же приходится ставить обогреватель.

Навоз зажигает

А вот для защиты огурцов от заморозков можно устраивать «горячие гряды» из навоза и высаживать на них огуречную рассаду.

— Самое главное, чтобы это был свежий навоз, коровий или конский, и обязательно смешанный с соломенной подстилкой, на которой содержится скот, — рассказывает Вера Калугина.

Без соломы навоз плохо разогревается. Раскладывают органику сверху на грядки толщиной не менее 50 сантиметров. Для разогрева навоза его проливают горячей или тёплой водой, затем из лейки обрабатывают раствором «Байкала». После этого навозные гряды обязательно надо укрыть плёнкой для сбережения тепла. Как только появится сильный запах аммиака — это будет сигналом того, что идёт разогрев и гниение навоза. В это время в теплицу нельзя сажать никакие растения и лучше держать её закрытой. В саму гряду можно установить градусник. Если температура в гряде поднялась, а она может повышаться до 50 градусов, то всё идёт нормально. Но иногда навоз вообще не хочет «гореть». Это значит, что тепла от навозной гряды вы не получите. Вообще скорость этого процесса во многом зависит от погодных условий.

Чтобы сделать в шестиметровой теплице хотя бы одну «горячую грядку», понадобится не менее восьми мешков с навозом. Фото: Рудольф Грашин

— Вот сегодня ярко светит солнце и ночные температуры держатся плюсовые, это значит, что разложение навоза пойдёт быстрее. Он может и за неделю разгореться, а иногда и три недели лежит, не давая тепла, — говорит Вера Леонидовна.

Как только из навоза прекратит выделяться аммиак, теплицу надо проветрить. Навозная гряда к этому времени сильно осядет, на неё сверху слоем 10–15 сантиметров надо насыпать смесь дерновой земли и торфа, куда вы потом высадите рассаду. На «горячую гряду» в мае можно высаживать огурцы, баклажаны, перец, арбузы и дыни. В открытом грунте — тыкву, кабачки. Нельзя сажать помидор, он на навозной гряде будет жировать и не даст урожая.

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2017 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области