У Николая Коляды в саду «всё растёт дуриком»

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Очередной выпуск тематической полосы «Дом. Сад. Огород» посвящен благоустройству садовых и приусадебных участков. Личным опытом делятся Станислав Набойченко и  Николай Коляда.

Станислав НАБОЙЧЕНКО, экс-ректор УГТУ-УПИ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор:

Станислав Набойченко

Фото: Павел Ворожцов

— У меня есть участок в десяток соток в деревне Макаровка, и мы с женой его украсили, так сказать, по-крупному. У меня там растут три шикарные ёлки — сейчас они вымахали метров под 12, не меньше. Сейчас бы лечь на траву под ними, смотреть в небо и ни о чём не думать…

А посреди сада стоит очаровательная голубая ель, правда, она в этом году немного подмёрзла. У меня есть уникальные породы хвойных — два роскошных кедра и туя, а ещё большое разнообразие кустарников, названия которых я, если честно, с трудом вспоминаю. Всё рассажено хаотично, без дизайнерских изысков, и тем самым создаётся общий уютный зелёный фон.

Есть у нас небольшой участок, где жена хозяйничает над всякой редиской, петрушкой и цветами, только ей самой известными. Вообще, всё в саду оживает благодаря моей супруге, она главный вдохновитель и организатор, а я так — выступаю в роли громоотвода. «Вот ты, — говорит, — вместо того, чтобы сидеть целыми днями и строчить свои бумаги, пошёл бы лучше, покопал грядки!» И я, бездельник, после многих часов убеждений спускаюсь и делаю, что велят.

Но бывают у нас с женой и бои местного значения. Видите ли, я очень люблю сирень. И в саду, и в доме — в вазах. А супруга не разрешает её рвать: «Она потом осыпается, а убирать точно не ты будешь» (смеётся). Поэтому с ностальгией вспоминаю, как, будучи ректором, я распорядился на площади перед УПИ высадить кусты сирени. Просто шикарные кусты. И, пользуясь служебным положением, я часто просил охрану собрать мне букет, ставил в приёмную и себе на стол в кабинете. Все тогда знали мою слабость. А сейчас, проходя мимо, как-то стесняюсь нарвать…

Николай КОЛЯДА, драматург, театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации:

— Царица небесная, вот я позавчера был у себя на даче в Логиново, ездил на разведку, а до этого был там чуть ли не в сентябре. Никаких украшений у меня в саду нет — всё растёт дуриком, как говорят у нас на Урале. Маленький заваливающийся деревянный домик, а вокруг — что выросло, то и выросло: малина сама занялась, вишня сама растёт, ирга, какие-то маленькие сливочки. Я за них совершенно не переживаю.

На днях мы всем фестивалем «Коляда-Plays» (человек 200) поедем ко мне в Логиново — в летнем театре устроим читки пьес, поедим шашлыков и выпьем вина, покажем иностранцам русскую деревню. Собственно, для этого дача и существует.

Я пишу пьесы только в Логиново, уезжаю на весь июль и сижу там тихо на даче. Этот домик похож на моё деревенское детство. Было бы больше времени и денег, украсил бы всё вокруг, чтобы как в раю было: и яблоневый сад, и грушевый. И вишнёвый, разумеется.

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2017 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области