Порей: окучивайте и поливайте

Из лука порея готовят множество вкусных блюд, солят, его также маринуют, сушат, замораживают. Фото: 1000listnik.ru

Из лука порея готовят множество вкусных блюд, солят, его также маринуют, сушат, замораживают. Фото: 1000listnik.ru

Порей, который также называют жемчужным луком, считается одним из наиболее ценных видов луковых овощных культур с точки зрения урожайности, биохимического состава, холодостойкости, устойчивости к вредителям и болезням, лёжкости и сохранности. В пищу используют все части этого растения. Молодые листья хороши для приготовления салатов, однако выращивают порей всё же ради отбеленного ложного стебля или «ножки».

Как добиться, чтобы «ножка» выросла крупной, «ОГ» рассказал селекционер Владимир Сузан. Порей достаточно легко приспосабливается к различным условиям, к примеру, его листья способны выдержать заморозки до минус пяти градусов. Но, в то же время, он не любит сильный зной: при жаркой погоде рост листьев задерживается. Оптимальная температура для жемчужного лука – 20–23 градуса. Порей любит солнечный свет: при затянувшейся пасмурной погоде, а также при сильном загущении растений листья вырастают более узкими, а ложный стебель тонким. Очень чувствительна эта культура к недостатку влаги в почве. В засуху рост практически полностью приостанавливается, но очень быстро возобновляется при обильном поливе. Особенно важен регулярный полив в период с конца июня и до сентября, когда идёт процесс формирования «ножки». При этом лучше поливать по бороздкам, чтобы влага не попадала между листьями, иначе ложный стебель загниёт. Для сохранения влаги целесообразно провести мульчирование посадок измельченной сухой соломой или ботвой растений.

Чтобы «ножка» выросла крупной, в течение лета порей необходимо несколько раз окучивать. Делать это следует очень осторожно, чтобы земля не попадала внутрь ножки. Чем выше проведено окучивание, тем больше вырастет ложный стебель, и тем лучше будут его вкусовые качества.

Порею также требуется большое количество питательных веществ, особенно требовательна эта культура к высокому содержанию азота, поэтому в течение вегетации следует провести две-три подкормки азотными удобрениями, при этом лучше чередовать органические удобрения и минеральные. Как отметил наш собеседник, в качестве органических удобрений можно использовать раствор коровяка, разбавляя его водой в пропорции один к десяти, а также птичий помёт, разбавляя его водой в пропорции один к двадцати. Комплексные минеральные удобрения следует разводить из расчёта 15–20 граммов на десять литров воды.

Порей не переносит бедных, быстро пересыхающих кислых почв, на таких почвах качество продукции и урожаи будут низкими. Этой культуре нужны рыхлые и высокоплодородные почвы. Следует также учитывать, что лучшими предшественниками жемчужного лука на грядке могут быть бобовые культуры, огурцы, капуста, ранний картофель и зелень. А сам он является прекрасным предшественником буквально для всех овощных культур. Он обогащает почву органическим веществом за счёт растительных остатков, прежде всего, длинных корней. Если почва тяжёлая, глинистая, корни во время роста разбивают комки лучше любой лопаты.

  • Опубликовано в №120 от 06.07.2017

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области