Февраль: пора сажать цветы

Всходы цветочной рассады очень нежные, важно их  не пересушить и не залить водой. Фото: Татьяна Косарева

Всходы цветочной рассады очень нежные, важно их не пересушить и не залить водой. Фото: Татьяна Косарева

Многие дачники предпочитают не покупать цветочную рассаду, а выращивать её самостоятельно. На Среднем Урале последний месяц зимы — это время, когда пора высевать в грунт цветы-однолетники с долгим периодом вегетации. О том, как это правильно сделать, «ОГ» рассказала научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Ольга КИСЕЛЁВА.

— Ольга Анатольевна, семена каких цветов высевают в феврале в нашей климатической полосе?

— В середине февраля целесообразно посеять петунию, львиный зев, цинерарию, виолу, анютины глазки, лобелию, кохию. Позже, в начале марта, можно сеять бархатцы. Популярные у садоводов астры всходят быстро, их лучше сажать в апреле. В этом году ожидается ранняя весна. Снега выпало мало, он быстро растает, и все дачные работы начнутся недели на две раньше обычного. Так что сейчас можно смело заниматься рассадой.

— У некоторых цветов семена мельче макового зёрнышка, как их посеять так, чтобы они взошли?

— Сейчас нередко семена продаются в форме драже: каждое семечко упаковано в специальный шарик, содержащий питательные и защитные вещества. Сеять их очень удобно. Если вы купили обычные семена, можно смешать их с песком. Песок предварительно следует пролить кипятком с марганцовкой для обеззараживания и высушить. Тогда посев будет более равномерным.

— Существует много разных ёмкостей для посадки — горшочки, пластиковые кассеты, торфяные таблетки и другие. Что лучше использовать для цветочной рассады?

— На первоначальном этапе нет необходимости в какой-то специализированной таре. Всё зависит от объёма. Однако, на мой взгляд, лучше всего по старинке использовать деревянные ящики. Минусы пластиковой тары в том, что она не пропускает воздух, и земля в ней очень быстро сохнет, особенно по краям. При пересыхании почвы всходы могут погибнуть. Если посеять семена в деревянный ящик и закрыть его стеклом, в течение двух недель землю можно не поливать, влага там будет отлично держаться. Это важно, потому что струи воды при поливе попортят всходы. Только не забывайте каждый день на некоторое время убирать стекло для проветривания.

Через две-две с половиной недели, после того, как семена взойдут и всходы окрепнут, можно пикировать растения и пересаживать в пластиковые стаканчики.

— Цветы-однолетники хорошо переносят пересадку?

— Неплохо. Но я бы посоветовала для их обработки использовать виталайзеры — специальные вещества, которые помогают молодым растениям пережить стресс.

— Какая почва годится для рассады?

— Не рекомендую брать чистый торф, лучше смешать его с песком. Я предпочитаю использовать обычную садовую землю, предварительно пролив её кипятком с марганцовкой.

— Достаточно ли для всходов естественного света?

— В феврале и марте день ещё короткий, поэтому стоит организовать дополнительную подсветку. Сейчас в продаже большой выбор специальных фитоламп, которые дают естественный для растений световой спектр. В крайнем случае можно пользоваться и обычными лампами дневного света. Тогда рассада не вытянется и получится более крепкой.

  • Опубликовано в №30 от 17.02.2018 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области