Десятки владельцев земельных участков воспользовались «лесной амнистией»

Строительство дач при «наложении» на лес теперь можно узаконить

Строительство дач при «наложении» на лес теперь можно узаконить

Всё больше граждан пользуются правом лесной амнистии — возможностью перевести земли лесного фонда в другую категорию и поставить на государственный кадастровый учёт свои земельные участки, пересекающиеся с границами лесного фонда. Таких «накладок» в реальной жизни встречается немало.

На прошлой неделе в управлении Росреестра по Свердловской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, созданной для реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель», это и есть так называемая «лесная амнистия».

Принято решение об изменении категории 29 земельных участков, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Свердловской области.Так, если земельный участок предоставлен гражданину до 8 августа 2008 года для целей огородничества, садоводства, дачного хозяйства, для строительства жилого дома, для личного подсобного хозяйства, а имеющиеся документы, сведения из Государственного лесного реестра и данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) указывают на принадлежность данного земельного участка к категории лесного фонда, то в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 280-ФЗ, сведения о категории земель изменяются на «земли населённых пунктов», если участок расположен в границах населённого пункта, в иных случаях — на «земли сельскохозяйственного назначения».

При этом если у гражданина имеется объект недвижимости, права на который возникли до 01.01.2016 года, и при образовании земельного участка под ним выяснилось, что земельный участок пересекается с границами лесного участка, то данное обстоятельство более не препятствует осуществлению кадастрового учёта и регистрации прав на указанный земельный участок. Аналогично пересечение с лесными участками не является препятствием для уточнения местоположения границ земельного участка, права на который возникли до 01.01.2016 года. В последних двух случаях орган регистрации прав устраняет пересечения путём внесения в ЕГРН изменений в сведения о местоположении границ лесного участка на основании сведений о границах земельных участков, содержащихся в межевых планах.

  • Опубликовано в № 60 от 7.04.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области