Защищаем рассаду от вредителей

Правильные условия ухода — залог того, что на рассаду не нападут тли, белокрылки и клещи. Фото: Станислав Мищенко

Правильные условия ухода — залог того, что на рассаду не нападут тли, белокрылки и клещи. Фото: Станислав Мищенко

Рассада подросла, её успешно пикировали — кажется, все заботы позади. Осталось только поливать и ждать высадки в теплицу или в грунт. Не тут-то было! Её ещё могут погубить опасные насекомые.

Большинство личинок вредителей, которые способны поражать рассаду на подоконнике, живут в почве. И если она недостаточно обработана перед посевом семян, то неудивительно, что молоденькие растения начинают губить тля, паутинный клещ и белокрылка. Сейчас, когда рассада не только взошла, но уже и подросла, уничтожать вредителей в земле почти невозможно. Придётся внимательно наблюдать за ростом рассады практически каждый день. И если появятся первые признаки поражения растений от вредителей, принимать меры защиты.

— Напрасно думать, что вредители появляются на рассаде, которая подрастает на подоконниках, из-за открытых форточек, — поясняет педагог детского экологического центра, инженер УрО РАН Ольга Добротворская. — И москитная сетка от опасности не спасёт: это не с улицы летят опасные насекомые, а созревают личинки паразитов, которые до поры до времени находились в грунте.

Тля очень прожорлива и быстро размножается. Понять, что на рассаде поселился этот вредитель, можно по изменению формы и цвета листьев. Листочки скручиваются и становятся бесцветными. А ещё появляется «медвяная роса» – сладкие липкие выделения тлей, это создаёт отличные условия для размножения болезне-творных грибков.

— Пока тли немного, соберите её руками, а растения опрыскайте раствором хозяйственного мыла, — советует Добротворская. — Опрыскивание можно повторить трижды с периодом в три дня.

Трипса (насекомого, внешне похожего на бабочку) и паутинного клеща может извести только ядохимикат. Специалисты советуют использовать в условиях квартиры наименее опасный для человека — те, что имеют природное происхождение. Причём паутинного клеща способна уничтожить самая небольшая доза препарата, а вот для уничтожения трипсов придётся потратить дозу в 10 раз большую.

— К появлению вредителей часто приводят условия, не подходящие для содержания рассады, — говорит Добротворская. — Помещение, где растут молодые растения, должно хорошо проветриваться и не перегреваться — это главное. Очень важно, чтобы корневой системе развивающихся помидоров, баклажанов или цветов было достаточно места.

Важно!

Как содержать рассаду, чтобы на неё не напала тля, белокрылка и паутинный клещ

  • Поддерживайте дневную температуру на уровне 20–25 градусов Цельсия, а ночную – 16–20 градусов.
  • Регулярно поливайте отстоявшейся водой комнатной температуры.
  • Располагайте растения таким образом, чтобы их листья не касались друг друга.

    • Опубликовано в №70 от 21.04.2018

    Сюжет

    «Дом. Сад. Огород»
    Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

    Областная газета Свердловской области