Сельдерей всех видней

Несмотря на холода, сельдерей у Галины Сергеевой вымахал выше моркови и свёклы. Фото: Станислав Мищенко.

Несмотря на холода, сельдерей у Галины Сергеевой вымахал выше моркови и свёклы. Фото: Станислав Мищенко.

Пока морковь, свёкла и картофель только начинают всходить, другие корнеплоды, которые не так популярны среди уральских садоводов, растут даже лучше, чем обычно. В первую очередь это относится к сельдерею. Эта культура, богатая витаминами и микроэлементами, повсеместно распространена в европейских странах, но в России о ней знают немногие, да и хороших сортов у нас раз-два и обчёлся. Поэтому дачники предпочитают зарубежные семена, но их редко можно найти в продаже.

В зависимости от частей растения, употребляемых в пищу, сельдерей бывает трёх видов: корневой, черешковый, листовой. Несмотря на это, их агротехника одинакова и начинается с посадки семян ещё в январе — почти за полгода до высадки в открытый грунт. За счёт того, что рассаду долгое время выращивают в домашних условиях, растения успевают хорошо сформироваться и при пересадке на грядки легко приживаются. Обычно это делают в начале июня, когда уже нет угрозы заморозков. И хотя сельдерей – культура теплолюбивая, он предпочитает влажные болотистые почвы, которых на Среднем Урале хоть отбавляй. А если его раз в месяц подкармливать сложными азотистыми удобрениями и регулярно поливать, то к сентябрю обильный урожай будет обеспечен.

Чтобы вырастить хороший сельдерей, от посадки до уборки урожая требуется 9 месяцев. Фото: Станислав Мищенко.

По словам Галины Сергеевой, дачницы из деревни Решёты Первоуральского городского округа, единственное отличие в уходе между корневым и другими видами сельдерея заключается в том, что для получения мясистых корнеплодов у растения надо обязательно обрывать лишние листья и обрезать боковые корешки, отгребая от них землю.

– Сельдерей хорош любой: листовой я использую как приправу к супам и мясу, черешковый ем так и добавляю его в овощные салаты, а корневой мариную, – говорит Галина Алексеевна. – Первый раз мы с мужем посадили его пять лет назад, когда я вышла на пенсию. Семена мне привезла племянница из Голландии. Поначалу мучилась — всё-таки овощ незнакомый. Но сейчас души в нём не чаю: на огороде он смотрится великолепно, да и на мужское здоровье хорошо влияет.

  • Опубликовано в №103 от 16.06.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области