Как выбрать качественный мёд?

Крем-мёд нисколько не лучше обычного: только дороже. Фото: Алексей Кунилов

Крем-мёд нисколько не лучше обычного: только дороже. Фото: Алексей Кунилов

В следующий вторник, 14 августа, – Медовый спас, а значит, начнётся масштабная продажа разного мёда на ярмарках и рынках. И хотя капризная погода почти на месяц отложила медосбор на Среднем Урале, пчеловоды не жалуются на его результаты. «Облгазета» узнала, как из всего разнообразия мёда выбрать качественный и натуральный, не приобретя подделку.

Место продажи

Эксперты рекомендуют: лучше всего покупать местный свежий мёд у знакомых и проверенных пчеловодов и только в сезон. На Урале это август и начало осени, когда завершается медосбор: в другое время легко наткнуться на подделку. Широко распространён мёд и на ярмарках, но так как сплошной проверки товара на них нет, то гарантий на качество там немного.

– Магазины, как правило, закупают низкосортные, дешёвые виды мёда и делают наценку. Такой товар менее качественен и полезен, – комментирует пчеловод, руководитель Областной конторы пчеловодства Иван Некрасов. – Необходимо обращать внимание и на дату фасовки: если это не осень, то мёд старый и, скорее всего, не раз подвергался замораживанию и нагреванию. Особенно опасно второе, так как при температуре выше 50 градусов мёд теряет все целебные и полезные свойства. Оптимальная температура хранения – 14 градусов.

Однородная консистенция

Жидким бывает только свежий мёд в течение пары месяцев, а потом кристаллизуется, это абсолютно нормально и никак его качествам не вредит. Консистенция мёда должна быть однородной и прозрачной, без осадков и расслоений, которые говорят о том, что это недозрелый или растопленный продукт. Хороший свежий и зрелый мёд всегда тонкой струйкой медленно стекает с ложки. Если продукт стекает быстро, то он недозрел или содержит сахарный сироп и другие посторонние вещества: крахмал, муку, мел. К слову, на качество мёда влияет и ёмкость, в которой он находится: если она пластиковая, то мёд хранится не более года, если стеклянная – до трёх лет.

Качественный мёд должен быть густым и медленно стекать вниз. Фото: Павел Ворожцов

Вкус, цвет и запах

Любой натуральный и качественный мёд обладает сладким терпким вкусом и ненавязчивым запахом в зависимости от растения, с которого пчёлы собирали нектар. От этого зависит и цвет продукта. Так, оттенок популярного гречишного мёда – от тёмно-жёлтого до тёмно-коричневого, липового – светло-янтарный, акациевого – белёсый. У искусственного и фальсифицированного мёда обычно две крайности: запах может быть или неестественным, отдавая карамелью, или отсутствовать совсем. Идеальный вариант – попробовать мёд перед покупкой.

Опасная экзотика

Редкие виды мёда встречаются нечасто и в малых количествах, поэтому подделываются чаще всего. Например, лавандового или мёда чайной розы очень мало на выходе, поэтому за него выдают обычный мёд с добавлением масел.

– Частый способ фальсификации мёда – подмена его вида, когда более дешевый мёд продают как дорогой и ценный. Например, дешёвый подсолнечный выдают за барбарисовый. Однако подделке подвержены и экзотические, и распространённые сорта, – заключает пчеловод Иван Некрасов. – В целом, если у продавца на прилавке 20–30 видов мёда самых разных цветов, то лучше обойти его стороной – он их подделывает.

КСТАТИ

В последнее время в России появился крем-мёд. Этот медовый продукт получают методом взбивания обычного мёда, в результате чего он насыщается кислородом и увеличивается в объёме. Килограмм крем-мёда стоит на 200–400 рублей дороже обычного, но при этом не имеет стандартов ГОСТа, хранится всего около полугода и, по мнению экспертов, несколько уступает по своим полезным свойствам привычному мёду.

  • Опубликовано в №143 от 11.08.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области