Уральские аграрии обнаружили новые травы, которые заменят антибиотики

Учёные Уральского государственного аграрного университета обнаружили новые сорта лекарственных трав. Садоводы смогут выращивать их на своих участках.

Исследователи выявили новые сорта душицы и зверобоя, произрастающие на Среднем Урале.

– Процесс отбора лекарственных растений шёл 25 лет. Мы выявили неизвестные ранее сорта душицы и зверобоя, которые отличаются от своих собратьев повышенным содержанием эфирных масел, природных антибиотиков и высокой урожайностью, – сообщил «Облгазете» декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин. – Но главное, что природные антибиотики в этих травах вполне могут заменить синтетические и применяться для лечения людей и животных. Эти травы могут найти широкое использование в экологическом земледелии, косметике и бытовой химии.

В скором времени новые сорта будут зарегистрированы Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений. В планах исследователей протестировать действие природных антибиотиков в лечении животных и создать новые препараты для органического земледелия. Например, экологически чистые настои для борьбы с вредителями.

  • Опубликовано в №148 от 18.08.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области