Сапропель поможет всем

Сапропелем богаты непроточные водоёмы возрастом от тысячи лет и более.  Фото: Станислав Савин

Сапропелем богаты непроточные водоёмы возрастом от тысячи лет и более. Фото: Станислав Савин

Среди популярных органических удобрений у садоводов на слуху торф, перегной и навоз. А вот про сапропель – питательную грязь из водных глубин – слышали единицы. Как правильно применять это удобрение и в чём его польза для растений, выясняла «ОГ».

Многие садоводы, особенно любители отдыха в загородных санаториях, знают о целебных свойствах грязевых ванн. Но мало кто задумывается о том, что эта грязь, или по-научному сапропель, полезна не только для человека, но и для растений — она содержит значительное количество гумуса, витаминов, микроэлементов и полезной микрофлоры, которые благотворно влияют на рост овощей и фруктов. А ещё сапропель улучшает адаптационную способность у растений и их иммунитет к разного рода болезням.

– Это экологически чистый продукт, который можно использовать и на удобрения, и на корм скоту, – рассказал научный сотрудник Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Александр Попов. – Сапропель представляет собой донные отложения пресноводных водоёмов. Они формируются за счёт перегнивания водной растительности, остатков животных организмов и планктона. В отличие от торфа или перегноя, в сапропеле больше разнообразных органических веществ, поэтому его по праву можно считать универсальным удобрением.

Добывают сапропель с помощью специальных машин — земснарядов, которые высасывают его со дна озера. Сушить сапропель нельзя, иначе он превратится в подобие бетона, поэтому его обезвоживают до 30-процентной влажности, пока он не станет рассыпчатым. В таком виде это удобрение можно использовать на садовом участке для подкормки растений, улучшения химических свойств земли или выращивания рассады.

Чтобы восстановить плодородие почвы, сапропель раскидывают по участку из расчёта три литра на один квадратный метр земли. Потом грядки перекапывают – и в течение трёх-пяти лет можно забыть об их подкормке. Для питания плодовых деревьев и кустарников сапропелем мульчируют почву на высоту до восьми сантиметров. Удобрение распределяют вокруг кроны и обильно поливают. А если вы хотите получить весной хорошую рассаду, то достаточно сделать грунт из сапропеля: для этого его смешивают с землёй в пропорции один к трём.

Приобрести это удобрение можно в садовых супермаркетах или у частников. Стоимость одного литра сапропеля в магазине составляет 30–50 рублей, а если брать оптом, то в черте Екатеринбурга можно купить 30 литров за 600–800 рублей.

  • Опубликовано в №193 от 20.10.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области