На Среднем Урале выбрали лучших юных аграриев

Капуста

Выращивая разные сорта кольраби, Полина Шмыглева популяризует этот вид капусты среди садоводов. Фото: Лариса Бабурина

На этой неделе в Свердловской области подвели итоги конкурса «Юный аграрий», организованный экологическим отделением Дворца молодёжи при поддержке Министерства общего и профессионального образования региона. Школьники представили разные проекты. Из них эксперты Уральского государственного аграрного университета выделили три самых сильных исследования, которые, по их словам, уже можно внедрять в сельское хозяйство Среднего Урала.

Уральская кольраби

Первое место заняла работа десятиклассницы Полины Шмыглевой по выращиванию сортов капусты кольраби на Среднем Урале. Для девочки это, кажется, привычное дело: она уже четвёртый год участвует в конкурсе с исследованиями возделывания разных видов капусты и побеждает.

– В нашем регионе можно прекрасно выращивать любую капусту, но садоводы чаще выбирают белокочанную, хотя есть более полезные виды. К ним относится и кольраби, поэтому мы решили изучить пять её сортов, адаптированных под уральский климат, и показать, что эта капуста также заслуживает внимания, – рассказала «Облгазете» руководитель проекта Полины, педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Краснотурьинска Лариса Бабурина.

Исследование школьница проводила на основе сравнения посева кольраби в марте и мае, применяя аналогичную агротехнику выращивания. В итоге лучшим сортом первого посева стала «Повариха», второго – сорта «Венская голубая» и «Виолетта». В планах Полины и её педагога – донести результаты нового исследования до местных садоводов, которые, вероятно, будут заказывать выращенную девочкой рассаду кольраби, как ранее делали с сортами брокколи, цветной и пекинской капусты. 

Кубанская чечевица

Очень интересной и важной работой признали проект восьмиклассниц Марии Муратовой и Юлии Придановой из деревни Нижняя Ирбитского района о выращивании кубанской чечевицы на Среднем Урале. По словам их руководителя, педагогадополнительного образования детского объединения «Экологический проект» Ольги Царегородцевой, девочки впервые посеяли чечевицу в условиях огорода в 2016 году и получили отличные результаты. Но так как сделать достоверные выводы по одному году нельзя, то они выращивали эту культуру ещё дважды. 

– Когда-то чечевицу выращивали на Урале, а потом перестали. Девочки же доказали, что это незаслуженно забытая культура: неприхотлива (даже южные сорта), хорошо вызревает и даёт от 92 до 96 процентов всхожести, – говорит Ольга Царегородцева. – Единственное, нужно соблюдать севооборот. Если ежегодно сажать чечевицу на одном месте, то растение станет хуже расти и не будет давать семена. Сейчас Маша с Юлей хотят разработать бизнес-план по выращиванию чечевицы в приусадебных и производственных условиях, который можно будет представить аграриям как конкретное описание действий, выгод и затрат этого дела. 

Лучшие томаты

А вот проект восьмиклассницы Марины Усольцевой поможет уральским садоводам выбрать правильные сорта томатов для защищённого грунта. Девочка начала своё исследование в 2015 году и сейчас, изучив более 20 разных сортов помидоров, адаптированных для Урала и наиболее популярных у наших садоводов, может назвать самые лучшие. 

– Марина выращивала разные помидоры в обычных условиях и рассматривала их по нескольким показателям: размер, окрас, форма, вкус и другие. В итоге самым мелким у неё вышел сорт «Чио-Чио-Сан», самым крупным – «Микадо». Наиболее вкусными по итогам детской дегустации признали сорта «Сабелька» и «Тарасенко». А вот худшим по результатам, в отличие от заявленных показателей производителя, стал сорт «Дачник», – комментирует педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Асбестовского городского округа, руководитель проекта Нина Нестерова. – Весной сможем представить наши результаты на садоводческой выставке. 

КСТАТИ

Кроме этого, школьники представили проекты по выращиванию на Среднем Урале арбузов, жемчужного лука, гречихи и перца. 

  • Опубликовано в №203 от 03.11.2018
Областная газета Свердловской области