Садоводам не понадобится патент для продажи излишков овощей

сад осень

Ну о какой широкой торгове может быть речь при таком участке? Фото: Алексей Кунилов

Патенты будут необходимы только собственникам хозяйств, планирующим выходить на широкий уровень торговой деятельности. Никто не имеет права в обязательном порядке требовать патенты от дачников, если они реализуют излишки подсобного хозяйства, но не планируют выходить на уровень широкой торговой деятельности. С таким заявлением выступил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, сообщила «Парламентская газета». 

Информация о том, что патент для дачников будет обязательным, не соответствует действительности. Сейчас в стране зарегистрировано 17,5 миллиона личных подсобных хозяйств, но из них лишь более 80 тысяч имеют земельную площадь более 20 гектаров, ещё 82 тысячи хозяйств — площадью от 10 до 20 гектаров, 122 тысячи — от 5 до 10 гектаров. При таких объёмах производители могут претендовать на выход за пределы местного фермерского рынка, но для этого им требуется оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, а также подавать декларации и заполнять несколько видов отчётностей. В Госдуме сейчас рассматривают проект закона, который поможет упростить эту процедуру и дать возможность собственникам личных подсобных хозяйств приобрести патент.

Однако все остальные владельцы земли – более мелкие, по сути, это садоводы и огородники. Для них патент на продажу излишков выращенных овощей будет не нужен.

  • Опубликовано в №232 от 15.12.2018 под заголовком «Садоводам не понадобится патент для продажи излишков овощей»
Областная газета Свердловской области