Известный уральский Дед Мороз не ставит ёлку на Новый год

Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга

Илья Скворцов и его супруга Мария очень любят своего кота Тедди Фото: Владимир Мартьянов

Накануне Нового года дел и забот у всех просто не сосчитать, особенно… у Деда Мороза, проводящего по несколько ёлок в день в Театре юного зрителя. Но самый известный уральский Дед Мороз Илья Скворцов нашёл время, чтобы поговорить с нами о проектировании квартиры, обязанностях по дому и семейных новогодних традициях.

Коты повсюду 

— Проходите, что же вы не на лифте, а пешком поднимались! — заботливо восклицает хозяин квартиры вместе с женой Марией, как только мы входим. 

Следом за ними вальяжно выходит упитанный кот-британец Тедди, но почти сразу прячется: видимо, незнакомцы ему не по нраву. 

— Не обращайте внимания, скоро вернётся. Хулиган тот ещё: каждый Новый год традиционно ставили ёлку, но с появлением Тедди около пяти лет назад стали только еловые ветки на шкаф водружать, где он до них не дотянется и не уронит, — рассказывает Илья Скворцов и проводит нас в свою небольшую, но уютную квартиру. 

Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга
В эту квартиру Мария и Илья заехали семь лет назад – почти сразу, как поженились. Фото: Владимир Мартьянов
Актёр ТЮЗа, интервью
Илья Скворцов рассказал журналисту «ОГ» (на фото слева), что дизайном квартиры они занимались вместе с женой Марией. А вот для шкафов в гостиной он делал чертежи сам Фото: Владимир Мартьянов

Тёплая и успокаивающая цветовая гамма, деревянная мебель, мягкий свет — каждая деталь дизайна кажется выверенной до мелочи. И оказывается, что продумывал эту обстановку непосредственно Илья Вадимович.

— Дом должен располагать к отдыху, поэтому я и подобрал в интерьере всё так, чтобы хотелось возвращаться домой. Часть мебели спроектировал, например, шкафы в гостиной. Но воплощали это всё в жизнь профессионалы, — признаётся Илья Скворцов. — Делать ремонт мы не очень любим, поэтому растянули его на целых шесть лет.

Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга
Такие милые игрушечные коты Фото: Владимир Мартьянов
Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга
Этих котов супруги Скворцовы нарисовали, когда всей командой в интеллектуальном клубе выиграли урок обучения у екатеринбургского художника Фото: Владимир Мартьянов

Впрочем, частично в составлении дизайна квартиры поучаствовали и друзья семьи Скворцовых: по всему дому расставлены подаренные игрушечные… коты разных цветов и размеров. Смотрится очень мило, видимо, многие думают, что одного кота хозяевам мало.

Досье «Облгазеты»

Илья Скворцов родился 29 июня 1972 года в Нижнем Тагиле. С отличием окончил актёрский факультет Екатеринбургского государственного театрального института. Актёр Екатеринбургского ТЮЗа и Камерного театра. Художественный руководитель Екатеринбургского Дома актёра. Есть взрослый сын Егор от первого брака.

Драматург, автор нескольких новогодних пьес. Играет Деда Мороза в спектакле «Сказка серебряного леса» и Морозко в «Морозко» в ТЮЗе. Известные роли: Евгений Онегин («Евгений Онегин»), Симеонов-Пищик («Вишневый сад»), Григорий Муров («Без вины виноватые»), Генри Хиггинс («Пигмалион»), Аластер («Миллионерша»). 

Быт — на двоих 

Сейчас у известного екатеринбургского Деда Мороза началось самое горячее время, от одного до трёх новогодних спектаклей в день. А параллельно с этим нужно ещё и в Доме актёра работать, и конечно, семье время уделять, но Илья Вадимович всё совмещает. 

Илья Скворцов, Дед Мороз в Екатеринбургском театре юного зрителя
Впервые костюм Деда Мороза на сцене ТЮЗа Илья Скворцов надел в 2000 году Фото: Татьяна Шабунина

— Профессор Преображенский в повести Булгакова «Собачье сердце» говорил, что всюду успевает тот, кто не торопится. Я тоже никуда не тороплюсь и всё успеваю, потому что никогда не делаю два дела вместе, всему своё время, — считает Илья Скворцов.

Но уральский актёр и драматург может работать в творческом кабинете и дома, ведь жена, играющая на скрипке в оркестре Екатеринбургского театра эстрады, всегда поймёт мужа как творческая и театральная личность. К слову, и свёл пару именно театр. 

— Маша у меня настоящая хозяюшка, чему я очень рад. Считаю, женщина должна ходить «по малому кругу», занимаясь семьёй и бытом, а мужчина — «по большому кругу» и зарабатывать деньги. Но, конечно, я Марусе во всём помогаю по дому, а выбросить мусор, сходить в магазин или приколотить что-то отвалившееся в квартире – вообще мои святые обязанности, — откровенничает хозяин квартиры. 

Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга
Красивые вышивки Марии делают семейное гнездышко Скворцовых ещё уютнее Фото: Владимир Мартьянов

Решения, по словам Ильи Скворцова, в семье принимает он, всегда обсуждая их с женой. Зато на кухне полноправная хозяйка Мария. Когда-то в начале отношений готовил Илья Вадимович сам, а теперь кулинарными изысками его удивляет жена. Мария любит экспериментировать с кулинарными рецептами, и получается так вкусно, что, по мнению её супруга, «не захочешь — потолстеешь». 

Мария, скрипачка, жена актёра и сценариста Ильи Скворцова
За весь идеальный порядок в доме Илья Скворцов благодарит только любимую жену Фото: Владимир Мартьянов

— Важно проводить время вместе и иметь общие увлечения. Например, для нас с Марусей это игры в интеллектуальном екатеринбургском клубе «60 секунд», организованном по типу «Что? Где? Когда?», — рассказывает уральский актёр. — Сейчас мы уже в Высшей лиге и имеем разные награды, но главное – это хобби ещё больше сближает нас.

Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга
Эту мини-копию совы из известной игры на Первом канале Илья Скворцов получил как лучший игрок сезона Открытой лиги интеллектуального клуба в Екатеринбурге «60 секунд» Фото: Владимир Мартьянов
Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга
Семья Скворцовых имеет множество наград, завоеванных в играх интеллектуального клуба «60 секунд» в Екатеринбурге Фото: Владимир Мартьянов

Новый год Деда Мороза

К Новому году театральные супруги всегда подходят ответственно: вместе украшают дом, продумывают новое меню с интересными блюдами и покупают подарки друг другу, один из которых непременно станет сюрпризом под ёлочкой. И хоть сам Илья Вадимович уже 18 лет создаёт зрителям праздничное настроение со сцены в роли Деда Мороза, Новый год он по-прежнему любит.

Илья Скворцов, актёр ТЮЗа и самый известный Дед Мороз Екатеринбурга
Традиций в семье Скворцовых много, но они, по словам Ильи Вадимовича, ещё юные. Фото: Владимир Мартьянов

— Ничего не меняется, люди так же ждут Нового года. Да, в этот праздник пытаются добавить что-то новое, и я не против, но не срабатывает: и дети, и взрослые всё равно хотят Деда Мороза, Снегурочку, Бабу-ягу, Лешего и Ивана-дурака, — говорит Илья Скворцов. — Я до сих пор помню, как в первый год моей работы Дедом Морозом ко мне с любопытством и опаской прикоснулась маленькая девочка и тут же отдернула руку, будто реально обожглась морозом. 

Но если накануне Нового года известный Дед Мороз всегда окружён людьми, то сам праздник встречает только с женой. После двенадцати часов супруги могут и с друзьями увидеться, и на улице прогуляться. А поход на губернаторскую ёлку в праздничные дни, где который год ставятся спектакли по сценариям Ильи Скворцова, стал ещё одной традицией для семьи. 

Рецепт торта «Вулкан» от жены «Деда Мороза» Марии

Приготовить заварной крем: взбить одно яйцо с сахаром в кастрюле и добавить к нему тёплое молоко с кукурузным крахмалом. Всё это перемешать и довести до загустения на среднем огне. В завершение добавляем 50 граммов сливочного масла, перемешиваем и убираем крем в холодильник. 

Для шоколадного бисквита потребуется четыре яйца, сахар, молоко, растительное масло и какао. В форму выливается тесто, а в середину выкладывается заварной крем. Торт выпекается 40 минут в разогретой до 180 градусов духовке и получается нежным, вкусным и красивым. 

  • Опубликовано в №242 от 29.12.2018 под заголовком «В гостях у Деда Мороза»

Сюжет

Я хозяйка. Я хозяин
Думаете, известные уральцы заняты только работой?

Областная газета Свердловской области