Пять лучших растений для детской комнаты

Домашнее растение, цветок – хлорофитум. 18 января 2019 г.

Хлорофитум хорошо регулирует влажность воздуха и улучшает микроклимат помещения. Фото: Владимир Мартьянов

Комнатные цветы могут стать ещё одним способом познавания мира для ребёнка и принести пользу его здоровью. Важно правильно выбрать растения для детской комнаты, чтобы малыш при желании мог и руками их потрогать, и самостоятельно поухаживать за ними. 

Хлорофитум 

– Этот цветок знают все, поэтому его и выбирают многие мамы для детских как проверенное растение. Он, пожалуй, самый неприхотливый и жизнестойкий комнатный цветок, поэтому его могут содержать даже начинающие цветоводы, – говорит профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии Уральского федерального университета Алёна Третьякова

Сегодня насчитывают более двухсот видов этого интересного растения, но в домашних условиях распространены хлорофитум крылатый, капский, пестролистный и лаксум, а для детских чаще всего выбирают хлорофитум кудрявый. Цветок может стоять хоть на солнечной, хоть на затемнённой стороне в комнате, но всегда будет выполнять роль первоклассного очистителя воздуха. По словам нашего эксперта, хлорофитум прекрасно поглощает микробы и всевозможные примеси, токсины в помещении. А его листья выделяют фитонциды насыщают воздух кислородом, удерживают пыль, а также накапливают влагу, а потом отдают её в атмосферу. 

Бегония

Пышное комнатное растение может цвести в любое время года, так что красочный цветок с яркими листьями точно порадует малыша. Бегония предпочитает яркий свет, тепло и высокую влажность, но опрыскивать её не рекомендуется: могут появиться коричневые пятна на листьях. Так что горшок с цветком лучше ставить на большой поддон с керамзитом и наполнять его водой по мере высыхания. 

– В дополнение к красивому виду бегония порадует своих хозяев и полезными свойствами. Она выделяет в воздух бактерицидные эфирные масла, которые благоприятно влияет на дыхательную систему. Кроме того, повышает влажность в комнате, удерживает пыль на своих листьях, – рассказывает Алёна Третьякова. 

К слову, многие мамы опасаются пушистых листьев бегонии, но, по мнению эксперта, бояться не стоит: они очень мягкие и не способны причинить никакого вреда ребёнку. 

Каланхоэ

Большинство знают только живородящий каланхоэ (это название), но сегодня в магазинах представлен большой ассортимент разных видов этого растения. В том числе тех, что ярко, длительно и обильно цветут белыми, красными, жёлтыми или бледно-розовыми цветами. Так, каланхоэ Лациниата с резными мягкими листьями, напоминающими оленьи рога, отлично впишется в интерьер детской комнаты. Каланхоэ Блоссфельда порадует яркими цветками без назойливого запаха, а каланхоэ перистое поможет вылечить насморк.

Цветоводы же любят этот цветок за неприхотливость и простоту в уходе. Каланхоэ не требует обильного освещения или тепла, но вот опрыскивать его нельзя. Главная же ценность растения, по словам Алёны Третьяковой, в его бактерицидных свойствах. Оно способно остановить разные воспалительные процессы и точно безвредно для детей. 

Кипарисовик

Это растение очень похоже на ёлочку, но только не колется, а значит, вызовет интерес у ребёнка, но не поранит его. Кипарисовик требует условий, максимально повторяющих его естественное произрастание – тепло, повышенная влажность, но взамен отблагодарит очищением воздуха. Кипарисовик активно выделяет фитонциды, полезные для дыхательной системы и нейтрализующие бактерии, так что ребёнок в таком окружении будет меньше болеть.

Традесканция

В последнее время этот цветок оказался несколько забыт, а зря. Помимо того, что у неё симпатичный вид и она неприхотлива в уходе, традесканция имеет и массу лечебных свойств. Так, она прекрасно очищает воздух и питает его влагой, а её листья можно вполне эффективно применять для рассасывания гематом и заживления мелких царапин, которые нередко появляются у активных детей. Кроме этого, считается, что традесканция оберегает от негативной энергии. 

В ТЕМУ

В детской комнате не рекомендуется держать растения, имеющие сильный аромат, который может вызвать головную боль, тошноту или аллергию, поэтому лучше отказаться от герани, базилика. Не стоит использовать и крупные растения с жёсткими и острыми листьями, которыми ребёнок может пораниться (например, пальма юкка). Нельзя держать в доступности для детей и кактусы, а также растения с млечным соком и ядовитыми веществами (молочай, диффенбахия, олеандр и другие), которые могут вызвать ожоги или отравления. 

  • Опубликовано в №9 от 19.01.2019
Областная газета Свердловской области