Свои семена взошли после 12 лет хранения

Лидия Грошева, рассада томатов

Лидия Грошева много лет нарабатывала собственный опыт по выращиванию томатов. Фото: Рудольф Грашин

Выращивание томатов, подбор их сортов, гибридов – всегда индивидуальны. Нельзя это делать по общему шаблону, можно лишь перенимать лучшие агротехники и сорта. Сегодня опытом отбора сортов томата делится доцент кафедры физвоспитания Уральского государственного аграрного университета Лидия Грошева. Она выращивает помидоры в своём саду почти 30 лет. 

Предпочтение салатным

– Выращиваю в основном крупноплодные салатные сорта, – рассказывает Лидия Грошева. – Этот выбор определился с годами. Перепробовала много сортов, остановилась на нескольких: Бычье сердце, Король гигантов, Воловье сердце, Американские сливки. Семена последнего привезла с Азовского побережья, так их там называют. Из народной селекции есть ещё сорт Малиновый.

Всё это – салатные сорта. Период плодоношения томатов у нас так короток, что Грошева выращивает плоды не для заготовок, а для еды, чтобы наслаждаться их вкусом.

Пробует новое

– Много экспериментировала с томатами, выращивала сорта и гибриды с разными свойствами: тёмноплодные, черри, малиновые, жёлтоплодные, – делится Грошева. – Остановилась на классических красных и оранжевых помидорах. Но период бурного экспериментаторства должен быть у каждого садовода, только так приобретается опыт. Например, когда-то меня разочаровал результат выращивания сортов с долгим сроком хранения. Да, лежать они могли долго, но при этом оставались невкусными: не набирали яркости, теряли сочность, плоды становились «деревянными»…

Несмотря на сложившийся выбор сортов, каждый год садовод приобретает новые. Так, из кировской селекции был взят гибрид Хлыновский. Он даёт сочные крупные плоды. Тем, кто любит заниматься заготовками, можно порекомендовать гибрид этой же селекции Затейник. От него получают небольшого размера помидоры, очень похожие на те, что когда-то в советские годы были в болгарских консервах томатов в собственном соку. Затейник можно высаживать и в открытый грунт. Для открытого грунта хороша Красная гроздь: поистине виноградная гроздь, только с плодами крупнее виноградных ягод. Кроме пользы – получения урожая – это ещё и восторг от красоты.

Подготовка семян

– Гибриды почти не выращиваю, а стараюсь возделывать сортовые томаты, – признаётся Лидия Грошева. – Они вкуснее гибридов. Но с сортовыми хлопот при возделывании больше, так как они болеют оливковой пятнистостью – это когда листочки покрываются сероватыми пятнами. Но зато размножать их можно семенами, взятыми из своих же плодов.

Есть масса советов, как заготавливать такие семена. Кто-то советует брать с первых плодов, но в начале плодоношения зрелых помидоров так мало, что хочется всё пускать на еду. Прежде считалось, что плод, предназначенный для семян, нужно подольше хранить, чтобы слегка попортился. Наш эксперт поступает по-своему: срывает понравившийся плод с урожайного куста, вырезает из него семена, кладёт в стакан и слегка заливает водой. Нужно это для того, чтобы жидкость из семенных камер, в которой находятся семена, отделилась от них. Через 2–3 дня семена в воде начинают бродить, тогда их промывают водой и выкладывают на просушку.

– Свои семена очень долго не теряют всхожести, – говорит Грошева. – Когда-то мне дали на размножение плод неизвестного сорта с очень красивыми, словно атласными, плодами. Двенадцать лет я их не выращивала, в этом году наткнулась на семена и решила посеять. Взошли! Посмотрим теперь, что из них вырастет.

  • Опубликовано в №029 от 16.02.2019 

Сюжет

Азбука сортов
«Областная газета» помогает читателям не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области