Время сеять семена петунии на рассаду

Выбор семян петунии

Покупая семена петунии, изучите характеристики выбранного сорта. Производитель всегда указывает на упаковке высоту растения и цвет бутонов. Фото: Павел Ворожцов

Мало какие из садовых цветов сравнятся с петунией по разнообразию цветов и форм. Но чтобы это однолетнее растение порадовало вас как можно раньше, стоит выбрать семена петунии и посеять их уже сейчас.

Рассаду петуний можно вырастить самостоятельно – это выгоднее, чем покупать готовую. Но поскольку лето на Урале обычно не очень тёплое и собрать семена самостоятельно удаётся немногим, то на помощь приходит магазинный посадочный материал. С момента посадки семени петунии до появления первых бутонов проходит около двенадцати недель. Поэтому чтобы растение зацвело в конце мая – начале июня, рекомендуется выбрать его семена сейчас и посадить до начала марта.

– Магазинные семена обладают высокой всхожестью, не дать ростков они могут только при неправильном уходе, – комментирует «Облгазете» агроном Галина Меркулова. – Пакетика с пятью – десятью семенами будет вполне достаточно для посадки: чем меньше семян в упаковке, тем выше их качество. Но не забывайте и о сроке годности: залежавшийся материал не будет хорошо всходить.

Семена у петунии очень мелкие, поэтому их удобнее высаживать в виде драже. Если же это семена, заключённые в гранулы из питательных веществ, то их несколько дней после посадки стоит опрыскивать водой из пульверизатора, чтобы росток смог пробить эту оболочку.

Не стоит выбирать сорт петунии и только «по картинке». Цветы, которыми можно оформить лоджию, не подойдут для клумб.

– Если вы планируете размещать растение в кашпо, то отдайте предпочтение ампельным или каскадным сортам, а для высадки в грунт отлично подойдут кустовые. Важна и высота петуний, она варьируется от 20 до 80 сантиметров, – объясняет Галина Меркулова. – И конечно, ориентируйтесь на собственный вкус. Есть цветы с градиентом, прожилками, каймой – сегодня в магазинах продаётся петуния самых невероятных расцветок.

  • Опубликовано в №033 от 22.02.2019 

Сюжет

Азбука сортов
«Областная газета» помогает читателям не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области