В Екатеринбурге прошёл межрегиональный форум садоводов

Администрация Екатеринбурга, IX межрегиональный форум садоводов (при помощи союза садоводов г. Екатеринбурга). 1 марта 2019 г.

В этом году межрегиональный форум садоводов вновь собрал несколько сотен садоводов в уральской столице. Фото: Владимир Мартьянов

Самая богатая на садовые товарищества в Уральском федеральном округе Свердловская область уже в девятый раз провела межрегиональный форум садоводов. Мероприятие, направленное на юридическое и экономическое просвещение садоводов, собрало несколько сотен человек из нашего региона, соседних Курганской и Челябинской областей и даже Санкт-Петербурга.

– Цель форума – рассказать о садоводческих нововведениях и помочь людям разобраться в сопутствующих проблемах. Мероприятие в формате одного окна помогает садоводам узнать всю актуальную информацию, бесплатно получить ответы на свои вопросы от экспертов в одном месте, – прокомментировала «Облгазете» одна из организаторов форума, председатель Союза садоводов Екатеринбурга, участник Общественного совета Законодательного собрания Свердловской области Надежда Локтионова.

Союз садоводов Екатеринбурга
Инициатором проведения межрегионального форума садоводов является Союз садоводов Екатеринбурга. Фото: Владимир Мартьянов

Участниками форума стали главы СНТ. Но лично узнать о межевании земельных участков у работников Росреестра, вывозе мусора у сотрудников регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза», налогообложении в 2019 году и многих других вопросах пришли и рядовые садоводы.

– В основном садоводы – пенсионеры, и предлагаемые государством изменения просто непонятны для большинства из них. Больше всего вопросов, конечно, вызывает вывоз мусора с садовых участков, – говорит «Облгазете» председатель екатеринбургского СНТ «Резинщик» Виктор Вербицкий. – Садоводы заинтересованы платить за вывоз мусора по факту. Надеюсь, что после консультаций, конференций и семинаров на форуме у садоводов появится больше ясности по этой и другим проблемам.

 методические материалы для садовых товариществ.
Все гости форума могли взять методические материалы для садовых товариществ. Фото: Владимир Мартьянов
У садоводов было много вопросов к сотрудникам МЧС
У садоводов было много вопросов и к сотрудникам МЧС. Фото: Владимир Мартьянов
садоводы разного возраста
Форум вызвал интерес у садоводов разного возраста. Фото: Владимир Мартьянов
  • Опубликовано в №38 от 02.03.2019
Областная газета Свердловской области