Выбираем сорта баклажанов для посадки на Среднем Урале

Рассада баклажанов

После того как у рассады баклажанов появятся первые листья, ростки необходимо распикировать. Фото: Станислав Мищенко

Собственные семена баклажанов в отличие от других садовых культур лучше не использовать: из-за короткого лета на Среднем Урале они могут не дозреть. Классические сорта с плодами фиолетового цвета популярны уже не первый год, но имеют горчинку. Новые, светлые сорта от этой горечи избавились, тем и полюбились садоводам. Лучший выбор тех и других – раннеспелые по срокам созревания.

В садовом магазине можно найти 20–30 самых разных российских сортов баклажанов, а в Интернете их число зашкаливает за несколько сотен. Но культура эта теплолюбивая и плохо приспособлена к уральскому климату — оптимальная температура для их выращивания составляет более тридцати градусов по Цельсию, а при похолодании до 10–13 градусов они перестают расти. Поэтому энтузиастов, которые выращивают баклажаны, среди наших дачников не так много. Один из них — рабочий завода Сергей Помазков из Верхней Пышмы. Вот уже более десяти лет он получает на своём огороде хороший урожай баклажанов.

– Чтобы они вызрели, нужно сажать раннеспелые сорта, – рассказал Сергей Помазков. – Плодоносить баклажаны будут только в теплице или парнике, в открытом грунте толку от них не будет: сами знаете, какое у нас лето бывает. Раннеспелые сорта дают плоды даже в холодную и дождливую погоду, а среднеспелые могут при таком лете и не вызреть. А про поздние сорта вообще лучше забыть – я родом из Курганской области, вот там они хорошо растут, а под Екатеринбургом сажать их бессмысленно.

баклажаны
Сергей Помазков собирает за дачный сезон более 20 килограммов баклажанов. Фото: Станислав Мищенко

За долгие годы мужчина перепробовал множество сортов баклажанов. Каждый сезон он высевает вместе с проверенными пару новых: селекция не стоит на месте, и появляется всё больше районированных для Урала баклажанов.

– В нашем климате от одного сорта удовольствие не получишь, – отметил садовод. – Надо их менять, экспериментировать. Агротехника у всех одинаковая, а вот всхожесть, сроки созревания и урожайность разная. Я остановился на 5–6 сортах, которые себя хорошо зарекомендовали. У меня в парнике размером в четыре квадратных метра растёт около 30 стеблей баклажанов, а больше мне и не надо. Хранятся они плохо, да и каждый день не будешь же их есть.

По словам Сергея Помазкова, среди новинок ему нравится гибридный сорт «Чёрный великан». Он раннеспелый, урожайный, может плодоносить до осени. Сорт устойчив к вирусным заболеваниям и перепадам температуры. Его особенностью является непрерывное завязывание плодов на протяжении длительного времени. Плодоносит «Чёрный великан» на 140–145- й день после посадки рассады. Его тёмно-фиолетовые плоды под стать названию сорта — крупные, массой до 300 граммов, с плотной мякотью и без горечи.

Из других подобных сортов Сергей Помазков советует сажать «Рог изобилия» и «Дракошу». Они тоже обильно плодоносят и рано дают урожай, единственное отличие между ними — в форме овощей и их вкусе. «Рог изобилия» хорошо подходит для жарки, а «Дракоша» – для консервирования.

Садовод хорошо отзывается и о среднераннем сорте «Полосатый рейс» с необычной раскраской плода от светло-розового до сиреневого цвета. Правда, вегетационный период у него побольше — около 160 дней. Зато плоды у «полосатика» просто чудесные — с нежной и сочной мякотью. Они хорошо подходят для запекания с другими овощами или мясом.

Но, пожалуй, самые экзотические баклажаны, которые выращивает Сергей Помазков у себя на участке — это белые. Их вывели в результате селекции из фиолетовых баклажанов, чтобы избавиться от присущей им горечи. Садовод предпочитает гибридные сорта белых баклажанов «Лебединый» и «Вкус грибов». Они среднеспелые, в условиях уральского лета успевают хорошо вырасти. Правда, плоды у них меньше, чем у классических баклажанов, а кожура толще из-за нехватки солнца. Зато вкус у них самый что ни на есть оригинальный: «Лебединый» напоминает курицу, а «Вкус грибов» – шампиньоны.

  • Опубликовано в №46 от 16.03.2019 под заголовком «Садоводы всё чаще сажают белые баклажаны»

Сюжет

Азбука сортов
«Областная газета» помогает читателям не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области