Ранние, игольчатые и махровые: какие астры лучше выбрать?

Рассада астр

Вовремя пикируйте рассаду астр, когда появятся три настоящих листочка Фото: Станислав Мищенко

Красивые и мало прихотливые астры остаются одними из самых любимых цветов у уральских садоводов. Но чтобы растения порадовали своим цветением как можно раньше, важно выбрать и посеять их семена уже сейчас.

Конечно, семена астр можно получать и самостоятельно из цветов на своём садовом участке. Но, по словам старшего научного сотрудника уральского отделения Ботанического сада УрО РАН Ольги Киселёвой, это более трудоёмкий и проблематичный процесс – проще приобретать семена в магазине. Крупные садоводческие магазины на Среднем Урале предлагают покупателям не менее двадцати сортов однолетних астр на любой вкус.

– Астры цветут, но не успевают дать семена в уральских широтах, поэтому их селекцией занимаются в южных регионах России. Однако большинство выведенных там сортов прекрасно себя чувствуют и в наших климатических условиях, – уверяет Ольга Киселёва. – Главное – полагаться на пожелания разработчиков сортов и соблюдать время посева, иначе можно просто не получить астры к указанному сроку.

Астры
От качества рассады зависит, как станут цвести астры и будут ли они здоровыми. Фото: Станислав Мищенко

Так, из ранних сортов, которые можно высеять уже сейчас, наш эксперт рекомендует обратить внимание на помпонные астры Принцесса, на розовидные Шанхайскую розу и Леди коралл, махровую Американскую красавицу. Это срезочные цветы, которым необходимо чуть больше времени для благополучного созревания. Из высоких и среднерослых сортов можно выбрать игольчатые Морскую звезду, Ассоль, Голубой иней, пионовидные Галу, Розанну, помпонные Зимнюю вишню и Арлекин. Если хочется низкорослых и бордюрных астр, то хорошим вариантом станут Дюшес, Олимпиада, Монпансье – их и другие карликовые сорта можно высеивать и высаживать чуть позднее, так как они имеют более короткий жизненный цикл. Эти сорта, по словам Ольги Киселёвой, можно найти почти в любом магазине. А вот экзотику, например астры Страусовое перо, придётся поискать или заказывать по Интернету.

– Увы, селекционеры не вывели сортов, полностью устойчивых к фузариозу, чёрной ножке и другим грибковым инфекциям, – говорит Ольга Киселёва. – Поэтому для профилактики заболеваний семена астр лучше протравливать марганцовкой или перекисью, а почву при посеве удобрять биофунгицидами.

  • Опубликовано в №51 от 23.03.2019 

Сюжет

Азбука сортов
«Областная газета» помогает читателям не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области