Уральских садоводов волнует плохая всхожесть семян

семена, выбор, огурец

Садоводов волнует всхожесть семян, купленных в магазине Фото: Павел Ворожцов

В короткую рабочую неделю в начале марта «Дом. Сад. Огород» в «Областной газете» не удалось выпустить: из-за длинных выходных у издания было всего три выпуска вместо пяти. Читателей это обеспокоило, и они стали звонить  с вопросом, куда исчезли материалы по их любимой теме. Спешим обрадовать: «Дом. Сад. Огород» продолжает оставаться с вами каждую субботу. Мы продолжаем освещать злободневные для уральского садовода проблемы.

– Очень понравился материал Рудольфа Грашина об обмане производителей семян, которые не докладывают их в пакетики, – позвонила в редакцию садовод из Екатеринбурга Надежда Показаннева. – Меня беспокоит плохая всхожесть покупных семян при их дороговизне, так что эта тема актуальна, спасибо за освещение.

Виктор Рябов из Первоуральска поделился с любимой «Облгазетой» способом сеять мелкие семена маленьким шприцем без иголки:

– Землянику, петунью, алиссум сеять трудно из-за того, что их семена размером в 1–2 миллиметра. Я высыпаю их в  ёмкость с горячей водой примерно 60 градусов, они набухают. А потом эту воду набираю в 2-миллилитровый шприц и равномерно выдавливаю на поверхность грунта. Всхожесть семян от предварительного замачивания повышается.

– Предпочитаю заготавливать семена помидоров самостоятельно, – делится секретом Светлана Рученкова из Верхней Пышмы. – Среди покупных много обмана, а семена, взятые из собственноручно выращенных помидоров, неизменно дают хороший урожай, да и растения не болеют.

  • Опубликовано в №51 от 23.03.2019 

Сюжет

Азбука сортов
«Областная газета» помогает читателям не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области