Ирга: достоинства и недостатки

Цветущая ирга, сад

Цветёт ирга очень декоративно. Фото: Рудольф Грашин

Все холодные дни мая у дома радовала пышным цветом ирга. И как-то не было опасения, что из-за холодов не завяжутся плоды. Ирга удивительно стабильно плодоносит: ягоды даёт сочные, сладкие, хотя и пресноватые на вкус. Но вот парадокс: в уральских садах эта культура встречается нечасто, даже сортовой посадочный материал ирги найти проблема. Почему её так незаслуженно игнорируют садоводы?

Действительно, у ирги очень много достоинств. Прежде всего она очень зимостойкая и может расти, давать плоды в северных районах, там, где уже не встретишь культурную яблоню, не говоря о груше. Растёт ирга чаще всего раскидистым кустом, в плодоношение вступает рано и в десятилетнем возрасте может давать с куста 8–14 килограммов ягод. Они вполне съедобные, с сочной сладкой мякотью, со своеобразным привкусом. В них практически нет кислинки. Недостаток плодоношения – ягоды созревают не одновременно.

К достоинствам можно отнести и тот фактор, что ирга самоплодная культура, не надо высаживать в саду сразу несколько кустов, хорошо будет плодоносить и один. Ирга нетребовательна к качеству почвы, возможно это восполняется тем, что корневая система этой культуры по широте распространения может в два раза превышать размах кроны. Это надо учесть, если высаживаете иргу рядом с другими культурами. Также сильной стороной ирги можно считать то, что она засухоустойчивая и выносит лёгкое затенение, а значит, выращивать её можно там, где другие плодовые будут плохо расти.

Плоды ирги чаще всего употребляют в свежем виде, можно готовить из них варенье и компот, но только в смеси с другими плодами и ягодами. Дело в том, что ягоды ирги совсем лишены кислинки. Хорошо идут её плоды в сушку, их даже прозвали в народе коринкой за сходство с изюмом. Ирга ещё и полезная ягода: богата витамином С, может помочь при воспалениях дёсен, при расстройствах желудка, предупреждает образование тромбов в крови. Казалось бы, достойная для выращивания в каждом саду культура. Но если вы захотите купить её сортовой посадочный материал, найдёте его с трудом. Объяснение – нет спроса. Например, на Свердловской селекционной станции садоводства саженцы этой культуры не продают. Можно, конечно, выписать по Интернету.

Считается, что садоводы мало интересуются этой культурой потому, что ягоды её очень любят склёвывать птицы. Но сегодня для защиты от птиц есть специальные сетки. Так что внятного объяснения, почему ирга столь мало популярна, лично я не нашёл.

  • Опубликовано в №89 от 25.05.2019
Областная газета Свердловской области