Самая популярная кровля – из металлочерепицы

дом с черепичной кровлей

Цвет черепицы – в тон стволам деревьев. Фото: Владимир Мартьянов

Лето – лучшее время для обустройства дома. Пришёл момент, чтобы отремонтировать или сменить, наконец, крышу у жилища. Рынок предлагает 4–5 видов материалов для кровли. В плюсах и минусах каждого из них поможет разобраться специалист по малоэтажному строительству компании «Крыша66» Сергей ОМИГОВ.

– Традиционная кровля из рубероида и шифера, наверное, уже в прошлом?

– Крыши из рубероида уже давно никто не заказывает, а вот шифер ещё держится, особенно, когда люди хотят сэкономить. В последнее время производители стали его красить, получается очень даже симпатично, правда, краска слезает. Но ведь всегда можно подкрасить, не правда ли?

– А какая кровля сейчас самая популярная?

– Примерно 95 процентов застройщиков заказывают металлочерепицу, причём преимущественно коричневого цвета, хотя мне лично больше нравится серая, зелёная тоже неплохо смотрится.

– Насколько мне известно, у металлочерепицы два минуса – гремит во время дождя и много отходов во время монтажа, что удорожает процесс…

– Что есть, то есть. Что касается отходов при подгонке стыков, выравнивания «волны», чтобы их было меньше, надо иметь специальный инструмент. Вообще металлочерепицу режут ножницами по металлу, лучше – электроножницами. Можно резать и болгаркой, но только специальным, отрезным диском. Обычные диски по металлу нагревают черепицу, может краска по срезу обгореть. Крепят её специальными саморезами с резиновой уплотнительной шайбой, причём надо закручивать их так, чтобы резина не выходила за края шайбы, иначе на солнце она будет растрескиваться, и лет через 10 их придётся менять. Ещё один минус – образуется конденсат, поэтому нужна подкровельная гидроизоляция. Вообще черепица любого вида хороша тем, что повреждённые её плиты легко заменяются по одной.

– Какие есть виды черепицы?

– Если исходить из популярности, то после металла идут натуральные виды – керамическая и цементно-песчаные плитки. Керамика очень популярна в Европе и не очень у нас – слишком дорога, да и монтаж довольно специфический. Цементно-песчаная черепица – это полная имитация керамики: очень хорошо смотрится, но опять же монтаж непростой, а главный минус – тяжесть плиток. Один квадратный метр весит 50 килограммов, поэтому требуется особая стропильная система. Для сравнения, квадратный метр металлочерепицы весит всего пять килограммов.

– Есть же ещё мягкая кровля?

– Да, это гибкая черепица – дальний родственник рубероида, но на ином качественном уровне. Она плоская, может состоять из одного, двух и трёх слоёв. Трёхслойная практически вечна благодаря тому, что она гибкая, проста в монтаже и поэтому способна воплотить любые дизайнерские решения. Конденсат не образует. Минус, пожалуй, только один – требуется практически сплошная обрешётка.

– Входит в моду композитная черепица…

– Новинка на рынке кровельных материалов. На мой взгляд, совершенно никчёмный и дорогой материал, который имитирует керамику. В основе композитной черепицы – стальной лист, затем идёт с двух сторон антикоррозийное покрытие из алюминиево-цинкового сплава, которое покрыто акриловой грунтовкой. Далее уже только сверху идёт акриловый слой, который определяет цвет черепицы, потом акриловая глазурь, и завершает композицию каменная крошка. По-моему, крошка здесь совершенно ни к чему. Но производители уверяют, такая крыша – на века, да кто ж проверял-то это? По всем справочникам, служба – 50 лет. Из достоинств называют её способность самоочищаться, но все крыши, по идее, – самоочищающиеся под дождём. К тому же, композитная черепица очень плохо режется. Спроса практически нет, как и на медную черепицу, которая красивая, но ужасно дорогая, по деньгам только богатым предприятиям.

– Подкрышное пространство необходимо утеплять?

– Если будете делать мансарду – обязательно. Если будет просто чердак, то в этом нет необходимости, достаточно утеплителя на потолке. Вот только под металлочерепицу надо обязательно делать гидроизоляцию, поскольку она даёт конденсат.

– Что ещё посоветуете новичкам?

– Очень важно поймать золотую середину при выборе угла наклона ската: слишком длинный скат под острым углом увеличивает площадь, но не препятствует сходу снега, а небольшой угол ската уменьшает площадь, но должен быть достаточно крепким, чтобы выдержать снеговую нагрузку. И обязательно ставьте сразу снегозадержатели, тогда весной снег будет таять равномерно.

– Себе бы какую черепичную крышу выбрали?

– Однозначно, цементно-песчаную.

Сравнительные характеристики по видам черепицы

МатериалСрок службы, годыЦена ориентировочно в рублях за 1 кв. метр
Металлочерепица40–50300–400
Цементно-песчаная черепица100300–400
керамическая черепица200400–1600
композитная черепица50400–500
Медная черепица2004 500
Гибкая черепица20–30300–400
  • Опубликовано в №107 от 22.06.2019 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области