Лунный календарь садовода: сеем зеленные культуры повторно

Салат

Если вы рано посадили зелень на своём участке, то на этой неделе уже можно во второй раз сеять салат, шпинат и рукколу. Фото: Алексей Кунилов

Рассказываем, чем советует заняться лунный календарь в ближайшую неделю на садово-огородном участке.

  • 22 июня не рекомендуется заниматься посевами и посадками. Лучше уделить время прореживанию всходов, рыхлению и прополке почвы, поливу и подкормке растений.
  • 23 и 24 июня – хорошие дни для посева позднеспелого шпината, кресс-салата, фасоли, гороха, многолетних овощных культур. Лучше не проводить обрезку и обработку от вредителей, зато можно заняться посадкой клубнелуковичных цветов, поливом и скашиванием газона.
  • 25 июня будет эффективна борьба с сорняками и вредителями растений.
  • 26 и 27 июня не рекомендуется заниматься обрезкой, пикировкой, пересадкой, пасынкованием и поливами. Можно начать обрезку усов земляники, сбор семян и плодов лекарственных растений для консервирования и замораживания.
  • 28 июня – благоприятный день для посадки многолетних и клубнелуковичных цветов, декоративных кустарников и роз. Можно заняться высадкой рассады среднепоздней капусты, скашиванием газона, органическими подкормками растений.
  • Опубликовано в №107 от 22.06.2019 под заголовком «Сеем салат и шпинат повторно»

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области