Мусорные завалы: почему из уральских садов не вывозят ТКО?

Мусор в СНТ «Жулановское»

Такие горы мусора были на контейнерной площадке в СНТ «Жулановское» ещё 24–25 июня. Фото: Эркин Туйчиев

Прошло полгода, как Свердловская область перешла на новую систему вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Но садоводы продолжают сталкиваться с проблемами в этой сфере. Так, с территории екатеринбургского садового некоммерческого товарищества «Жулановское» региональный оператор «Спецавтобаза» не вывозил мусор три недели подряд. Оказалось, это не единичный случай в уральских СНТ.

— По договору «Спецавтобаза» должна вывозить мусор с территории нашего сада каждую пятницу в объёме трёх контейнеров. До июня всё было нормально, но в этом месяце машина перестала приезжать к нам, — рассказывает «Облгазете» председатель СНТ «Жулановское» Эркин Туйчиев. — Сначала ждал, а с 20 июня стал звонить на горячую линию оператора. Диспетчер каждый день говорила, что заявка принята и завтра у нас вывезут мусор, но никто не приезжал. А в последний раз мне и вовсе нахамили.

В итоге председателю СНТ пришлось пожаловаться на эту проблему в Союз садоводов.

— О сбоях в графике вывоза мусора мне также сообщали председатели СНТ «Разведчик», «Мираж», «Ивушка», «Отдых», — рассказывает председатель Союза садоводов Екатеринбурга, участник Общественного совета Законодательного собрания Свердловской области Надежда Локтионова. — Садоводы жалуются, что на горячую линию «Спецавтобазы» либо невозможно дозвониться, либо диспетчер грубит и бросает трубку.

На проблему отреагировали лишь после того, как Надежда написала о ней на своих страницах в социальных сетях. И весь мусор, который не вывозили с территории СНТ «Жулановское» три недели, убрали уже на следующий день. Оказывается, могут работать!

Пустые контейнеры в СНТ «Жулановское»
А это фото за 27 июня, когда вывезли весь мусор через день после того, как об этой ситуации рассказали в Интернете. Фото: ЕМУП «Спецавтобаза»

— До 1 июля вывоз ТКО из СНТ «Жулановское» осуществлял субподрядчик транспортной компании, выбранной на конкурсной основе, однако предприятие ушло с рынка до завершения срока контракта. Из-за этого и произошёл сбой в вывозе мусора, — комментирует «Облгазете» главный инженер ЕМУП «Спецавтобаза» Дмитрий Осокин. — Сейчас транспортировкой отходов в этой территории наше предприятие будет заниматься самостоятельно с помощью собственных мусоровозов. Кроме того, мы начали проверять, нет ли похожей ситуации в других садах.

Перед председателем СНТ «Жулановское» сотрудники «Спецавтобазы» уже несколько раз извинились по телефону, но так и не объяснили ему причины сбоя в вывозе мусора. И садовод уверен, что дело не в субподрядчике.

— Рядом с нашим садом находится садовое некоммерческое товарищество БЗСК №24, с которым мы специально для удобства договорились о вывозе мусора на один и тот же день и время, оператор и субподрядчик у нас общий. Но только там коммунальные отходы по-прежнему вывозят, а у нас перестали, — говорит Эркин Туйчиев.

Пока ситуация до конца не ясна. Но сами садоводы и Надежда Локтионова считают, что это внутренняя проблема регоператора, в результате которой некоторые СНТ оказались не включены в путевые листы по вывозу мусора, хотя имеют договоры на это. И надеются, что эту неприятность удастся исправить.

КОММЕНТАРИЙ

Иван КАДОЧНИКОВ, юрист, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов:

— Если у вашего СНТ заключён договор с регоператором на вывоз мусора, который перестали убирать, то в первую очередь стоит проверить, не превышаете ли вы установленный объём отходов. В этом случае нужно просто перезаключить договор: например, с ежемесячного вывоза ТКО в объёме одного контейнера на вывоз трёх контейнеров раз в две недели.

Если же нарушение идёт со стороны оператора, то необходимо обращаться в прокуратуру, ФАС, и предприятию предъявят штрафные санкции. К слову, некоторые региональные операторы ссылаются на то, что на территории СНТ плохие дороги, поэтому они не могут туда проехать за мусором, но это не оправдание. При закладке тарифов они должны учитывать все факторы.

  • Опубликовано в №112 от 29.06.2019 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области