Заготавливаем полезную жимолость впрок

Созревшая жимолость

Со сбором ягод жимолости тянуть нельзя, иначе они опадут или достанутся птицам Фото: Рудольф Грашин

В этом году очень хороший урожай жимолости. Самой первой уральской ягодой вовсю торгуют на рынке, и стоит она даже дороже привозной крупноплодной садовой земляники. Насколько часто бывает урожайный год на жимолость и как лучше распорядиться этим богатством – в материале «Облгазеты».

– В этом году у жимолости действительно хороший урожай. Но есть у неё и неурожайные годы, когда в период цветения из-за плохой погоды не летают насекомые или случается подмерзание почек, – рассказывает старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства Надежда Евтушенко. – И всё же урожай, пусть маленький, но эта культура даёт ежегодно.

В среднем с куста жимолости в хорошие годы можно собрать от трёх до пяти килограммов ягод. И ягоды у современных сортов этого растения совсем не горчат, хотя ещё встречаются в садах старые кусты с лёгкой, а то и сильной горчинкой.

– Самые урожайные из популярных старых сортов – челябинский Ленита, Полянка Котова, выведенная нашим уральским селекционером Леонидом Котовым, сибирские Огненный опал, Берель, Томичка, Васюганская, – говорит Надежда Степановна. – Но сейчас пошли новые сорта, и, скорее всего, они будут более урожайными, чем старые.

При этом жимолость – очень полезная ягода. Её плоды увеличивают количество эритроцитов в крови, снижа­ют уровень холестерина и очищают кровеносные сосуды и уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А ещё способствуют защите организма от разных вирусов. Так что урожай жимолости надо заготавливать и перерабатывать впрок.

– Больше всего мне нравится делать из жимолости так называемый сырой джем, – делится секретами переработки этой ягоды Надежда Евтушенко. – Для этого ягоды надо измельчить, но лучше не в металлической мясорубке, а блендером в пластиковой посуде. Затем добавить сахар (примерно килограмм или чуть больше на килограмм ягод), поставить массу на огонь, чтобы сахар растворился, подержать на огне, не доводя до кипения. После – сразу выложить в стерильные банки, посыпать сверху сахаром и закрыть. Как только остынут – поставить в холодильник. Получается очень вкусно.

Замороженная жимолость тоже хороша, но различные сорта по-разному ведут себя при минусовой температуре, и не во всех из них сохраняется сахар. Но зато замороженные ягоды зимой хорошо идут в кисели, компоты, пирожки. А вот чего не стоит делать с жимолостью, так это сушить. Непонятно, куда потом использовать эти сушенки.

КСТАТИ

Жимолость хорошо соединять с другими ягодами. Например, урожай из её позднеспелых сортов можно перерабатывать с садовой земляникой. Получается интересное сочетание: по вкусовым качествам обе ягоды словно улучшают друг друга. Из жимолости можно делать любые заготовки: варенье, пастилу, джем, сок, компот. Однако при приготовлении компота не стоит использовать ягоды с горчинкой: горечь в продукте только усилится.

  • Опубликовано в №112 от 29.06.2019 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области