Цикорий по-тамбовски

цикорий

Молотый цикорий со своего огорода имеет более яркий и выраженный аромат, чем покупной. Фото: Павел Ворожцов

В редакцию «Облгазеты» позвонил дачник из Первоуральского ГО Александр Богданов. Пенсионер спросил, как выращивать на огороде цикорий: садовод с детства любит горячий напиток из обжаренных корней этого растения и хочет попробовать вырастить его самостоятельно, чтобы не покупать в магазине. Об особенностях агротехники этой травянистой культуры, которая, оказывается, растёт по обочинам дорог как сорняк, корреспонденту «ОГ» рассказала дачница из Екатеринбурга Валентина Руденцова, занимающаяся огородничеством уже 25 лет.

– Цикорий — очень полезное многолетнее растение, богатое витаминами и микроэлементами, – рассказывает Руденцова. – Оно в больших количествах содержит растительный пребиотик инулин, снижающий уровень сахара в крови, поэтому его применяют в диетическом питании для больных сахарным диабетом. А горькие вещества в составе цикория нормализуют обмен веществ в организме, возбуждают аппетит, выводят из крови токсины, улучшают пищеварение и функцию печени. В отличие от кофе, цикорий не содержит кофеина, но при этом повышает общий тонус организма и снимает усталость.

В Тамбовской области и других регионах Черноземья, откуда родом наш эксперт, цикорий выращивают не только садоводы, но и многие фермеры. Несмотря на суровость уральского климата, наши дачники тоже могут выращивать это растение на своём огороде. Тем более что агротехника у него несложная.

– Семена цикория можно найти во многих садовых магазинах. Из сортов я порекомендовала бы Кофеёк, Петровский или Знахарь, – советует Валентина Руденцова. – По всхожести они не сильно отличаются друг от друга, но вкус у них после обжарки разный: Кофеёк более терпкий, а Знахарь — немного сладковатый. Перед посадкой я на пару дней замачиваю семена цикория в тёплой воде, добавив в неё пару капель стимулятора роста, например, «Эпина» или «Циркона».

Когда семена начинают прорастать, их высеивают во свежевскопанную и выровненную почву на глубину один сантиметр. Но перед этим удобряют землю древесной золой или двойным суперфосфатом из расчёта 30–50 граммов на квадратный метр. На грядке расстояние между рядами должно быть 30–35 сантиметров, а между растениями — 15 сантиметров. Если оно будет меньше, то культура вырастет плохо. После посадки семена регулярно поливают, не менее одного раза в день-два. Когда на всходах появятся первые листочки, необходимо подкормить растение сульфатом калия из расчёта 15–20 граммов на квадратный метр. Через пару месяцев подкормку повторяют.

Выкапывают корнеплоды цикория в конце сентября. Внешне они похожи на морковь, но цвет у них желтовато-белый. При правильном уходе корни вырастают длиной до 20–30 сантиметров и диаметром до пяти сантиметров. Их вес может варьироваться от 200 до 400 граммов.

– Если хочется получить более крупные корни, растение оставляют зимовать, укрывая опилками или лапником, и убирают только на второй год, – говорит опытный садовод. – После выкапывания я мою корни губкой, режу их на мелкие кусочки размером в один сантиметр, а затем сушу в духовке несколько часов при температуре 50 градусов. Хранить цикорий следует в стеклянных банках в тёмном месте.

Для приготовления кофейного напитка высушенные корешки обжаривают в духовке или на сухой сковороде при температуре 180 градусов до появления карамельного аромата. Свежий цикорий тоже можно употреблять в пищу, например, мелко нарезанные корешки я добавляю в винегрет, а листья – в салат из свежих огурцов и помидоров. Кроме того, цветы цикория очень ароматно и обильно цветут, привлекая на огород пчёл, опыляющих и другие растения в саду.

  • Опубликовано в №117 от 06.07.2019 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области