Огненный цветок: какие сорта флоксов выбрать и когда лучше пересаживать их?

Флоксы

На выставке флоксов в Ботаническом саду представили более 200 видов этих ярких цветов. Фото: Алексей Кунилов

Август – пик цветения флоксов. Ботанический сад УрО РАН в Екатеринбурге вновь представил выставку самых интересных, редких и проверенных временем сортов этих красивых цветов. Но не все знают, что делать с флоксами по мере их отцветания и когда и как следует правильно размножать и пересаживать их.

На любой вкус

Флокс – удивительное многолетнее растение, название которого переводится как «пламя», поэтому его часто называют огненным цветком. Мало на каком уральском садово-огородном участке нет флоксов, рабатки с ними – отличительная особенность уральских дач. Эти цветы довольно неприхотливы и хорошо переносят наши суровые зимы, поэтому пользуются большой популярностью на Среднем Урале. А уж выбор их просто невероятный: сегодня известны сотни сортов флоксов самых разных оттенков, размеров и сроков цветения, и большинство из них подходит для выращивания в нашем регионе.

Флоксы
Цветочки флокса Бутонник никогда не распускаются, поэтому он очень похож на сирень. Фото: Алексей Кунилов

– Сорта флоксов покупаю по всей России, некоторыми из них обмениваемся с местными коллекционерами. В моей любительской коллекции сейчас более 150 сортов, и я продолжаю её пополнять, – рассказывает садовод и коллекционер флоксов с многолетним стажем из Екатеринбурга Ольга Сулица. – Хотите растения для альпийской горки или рокария – выбирайте низкорослые флоксы: Мисс Мари, Розовый ковёр, Коралл Флейм.

Самыми популярными среди садоводов остаются флоксы средней высоты, которые годятся для выращивания в самых разных видах клумб, из них можно особенно выделить сорта Рембрандт и Иван-Заря. Из высоких же флоксов, которые достигают 1,3–1,6 метра, хорошо смотрятся флоксы Станислав Парковый и Фуджияма.

Флоксы
На выставке флоксов можно увидеть как старые, так и новые сорта флоксов. Фото: Алексей Кунилов

Многие садоводы выбирают флоксы в зависимости от размера их цветков. Большинство сортов, по словам ведущего инженера участка декоративных многолетников Ботанического сада УрО РАН Натальи Неуйминой, имеют крупные цветки. Из крупноцветковых она рекомендует остановить свой выбор на сортах Леонид Вигоров, Мисс Ольга, Владимир, Олимпиада. А вот из мелкоцветковых советует обратить внимание на флоксы Хесперис, Мисс Пеппер, Ариадна, Реверанс, Менуэт.

Однако лучше всего на Среднем Урале, как отмечает наш эксперт, растут флоксы Жуковский, Владимир, Оленька, Кинг, Белый высокий, Дарья, Мария Фёдоровна и Успех. Они не вымерзают даже в малоснежные зимы, не очень требовательны к влаге в засушливые летние месяцы и в то же время хорошо переносят затяжные уральские дожди. Если же хочется чего-то необычного, то стоит обратить внимание на флокс Бутонник: его цветочки ярко-сиреневого и розового цветов никогда не открываются, отчего он очень похож на сирень.

КСТАТИ

Разновидностей флоксов сегодня так много, что любители создают цветники только из них: грамотно оформленные, они цветут с начала лета и до поздней осени. Такие клумбы называют флоксариями.

Любители «покушать»

– Сейчас некоторые сорта флоксов уже начинают отцветать, такие соцветия необходимо сразу же удалять, если вам не нужны семена. Так растение не будет тратить силы на их образование, и чистота сорта сохранится, – говорит Наталья Неуймина. – Кроме этого, старайтесь обильно поливать флоксы в засуху, иначе они сильно мельчают. Нужно периодически рыхлить почву вокруг них и вовремя убирать сорняки, которые мешают росту цветов. В августе флоксы важно обязательно подкормить фосфорно-калийными удобрениями, они это очень любят. Но в правильном уходе они нуждаются всегда. Последние три года наши уральские зимы малоснежные и холодные, флоксы редких сортов от этого очень страдают и хуже цветут.

Флоксы
Все увядающие соцветия флоксов лучше сразу удалять, чтобы растение не тратило свои силы на них. Фото: Алексей Кунилов

В сентябре землю под флоксами рекомендуется замульчировать опилками и травой, чтобы они комфортно перезимовали. Или просто насыпать сверху небольшой слой перегноя, торфа или компоста, чтобы ежегодно поднимающаяся корневая система этих цветов была прикрыта и не замёрзла. А когда ударят первые заморозки, нужно обрезать стебли флоксов, оставив от них лишь 5–10 сантиметров.

– «Огненные цветы» хороши тем, что если их куст долго растёт на одном месте, то внутри почвы у него остаются «молочные» корешки. Но даже если из них не появилось новое растение, то это место не стоит трогать: цветок может вырасти и на следующий год, – предупреждает Ольга Сулица. – При правильном уходе о пересадке флоксов можно не думать года четыре-пять. Когда кусту становится тесно, то побеги становятся тонкими и хлипкими. В этом случае пора задуматься о разделении флоксов и их перемещении на новое солнечное место.

Многие садоводы пересаживают флоксы осенью, но, по мнению Натальи Неуйминой, благоприятнее всего заниматься этим в мае-июне: так растение лучше приживётся. А вот новый участок для цветка подготовить следует как раз в сентябре. Для этого с осени добавляют в почву перепревший навоз, компост и удобрения, а весной – фосфорно-калийные и азотные удобрения

Флоксы
Подкапывать флоксы нужно осторожно, чтобы не повредить их корневую систему. Фото: Алексей Кунилов
Флоксы
Корни флокса нужно укорачивать буквально на пару миллиметров Фото: Алексей Кунилов

– Для начала нужно аккуратно выкопать флокс, очистить его корешки от земли и разделить руками или секатором, одновременно удаляя и выбрасывая старые части растения, – поясняет Наталья Вячеславовна. – Кончики корней стоит немного подрезать и обработать срезы толчёным углём. Но помните – глубоко сажать флоксы нельзя, над их корнями следует оставлять всего сантиметра три-четыре земли.

ВАЖНО

Больные побеги и соцветия флоксов ни в коем случае нельзя класть в компостную кучу, только сжигать. Эти цветы подвержены довольно большому количеству вирусов и грибковых болезней, поэтому важно осматривать их и вовремя обрабатывать.

При коричневых пятнах, похожих на ржавчину, и мучнистой росе помогут медьсодержащие препараты. В борьбе с грибковыми болезнями эффективно использование фунгицидов. Важно помнить, что поливать флоксы следует только вокруг куста: это позволит предотвратить появление гнили и грибковых болезней.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2019
Областная газета Свердловской области