Земляника: усы срезать, а наголо не стричь!

посадка клубники

Во время перекопки земляники обязательно нужно убрать сорняки. Фото: Алексей Кунилов

Чтобы садовая земляника на будущий год дала урожай, необходимо в самые ближайшие дни, не откладывая на потом, уделить несколько часов грядке с этой культурой. За эту заботу земляника отблагодарит вас добрым урожаем на будущий год. Тут как нельзя кстати будет старая крестьянская поговорка: один день год кормит.

Не так давно садовая земляника закончила плодоношение. И сразу же растения начали закладку будущего урожая. Поэтому сейчас к этой культуре нужно проявить особое внимание.

– Если усы, а это видоизменённые побеги, для дальнейшего укоренения вам не нужны, их надо обязательно удалить. Тут нужно выбирать одно из двух: либо урожай, либо потомство. Если не удалить, то материнские кусты будут истощаться и тратить силы на образование дочерних розеток, происходить это будет в ущерб образованию плодовых почек, – говорит селекционер земляники и малины Ирина Богданова.

Также Ирина Ивановна советует в этот период убрать поражённые болезнями старые листья и цветоносы – побеги, на которых были ягоды. Если их оставить, они будут гнить, становиться источником инфекции. И одновременно она предупреждает:

– Всё, что зелёное, что работает на фотосинтез, на образование органического вещества, нужно обязательно оставить. Многие делают ошибку, вырезая листву полностью. Никакой сплошной срезки! Если убрать все листья, растения лишатся возможности закладывать плодовые почки. В конечном счёте листья отрастут, но на это потребуется время, закладка плодовых почек начнётся поздно, когда погодные условия уже этому не будут способствовать. В результате урожай следующего года существенно снизится.

Если растения были истощены урожаем, их нужно подкормить. Подойдёт для этого комплексное удобрение, в котором содержится азот, фосфор, калий, вносить его надо из расчёта 3 грамма действующего вещества на погонный метр. Реальная доза рассчитывается так: если в сложном минеральном удобрении содержится по 18 процентов каждого из этих элементов, то на погонный метр грядки надо вносить не 3 грамма, а в 5–6 раз больше.

– Дальше обязательно почву вокруг кустов нужно перекопать. Если отложить перекопку до сентября, то тогда неизбежно повредим вновь образовавшиеся корни, расположенные поверхностно. А это плохо. Потому что питающие корни у земляники как раз поверхностные, – советует Ирина Богданова.

После перекопки, особенно на старых кустах, можно рассыпать в междурядьях плодородную землю. Дело в том, что с возрастом корневая система у земляники нарастает, и она как бы возвышается над землёй, становясь уязвимой для морозов. Внесение почвы в междурядье поможет нарастить защитный слой грунта и вдобавок обогатит почву питательными веществами.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2019
Областная газета Свердловской области