Россияне стали в пять раз меньше тратиться на садоводство

Дача

Расходы на содержание дачи в последние годы сильно возросли. Поэтому люди предпочитают экономить на садовых расходах или просто продавать садово-огородные участки. Фото: Алексей Кунилов

На прошлой неделе «Облгазета» опубликовала материал по итогам опросаВсероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который показал, что в России стало почти в два раза больше людей, воспринимающих дачу как место для отдыха и развлечения. На этой неделе результаты опроса подтвердили результаты исследования банковских аналитиков: по их подсчётам, за последние несколько лет расходы россиян на садоводство уменьшились в пять раз, а вот на товары для дома, наоборот, возросли.

Аналитики МТС Банка обработали данные по платёжным операциям клиентов банка в мае – июне 2017–2019 годов в специализированных магазинах бытовых принадлежностей и торговых сетях, где продаются товары для дома и сада. Выяснилось, что за последние три года наибольший рост расходов – в 2,8 раза – наметился в группе товаров для дома и ремонта, а расходы на строительные материалы увеличились на 66 процентов. Эксперты связывают это со стабилизацией в экономике, вследствие чего люди стали больше внимания уделять обустройству жилищ.

При этом расходы на садовые принадлежности с 2017 по 2019 год, наоборот, сократились: люди стали в пять раз меньше покупать садовый инвентарь, саженцы, семена и удобрения. Основную долю садоводов сегодня составляют люди зрелого возраста и пенсионеры, но они стареют, а молодёжь не стремится перенимать дачное хозяйство от них. Кроме того, сказывается и выравнивание материального положения: у людей всё меньше необходимости выращивать что-то самим, многим проще купить все овощи и фрукты в магазине.

– Многие молодые люди предпочитают продавать свои участки, получая их в наследство от родителей и бабушек с дедами. Желания вкладываться в них трудом у таких людей не возникает, – прокомментировал «Облгазете» руководитель общественной приёмной Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Игорь Жилин. – Кроме этого, по новому закону о садоводстве и огородничестве люди могут прописываться в своих садовых домах, если их признают жилыми. А значит, садово-огородные участки становятся постоянным местом проживания, которое владельцы активно обустраивают.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2019
Областная газета Свердловской области