Как не попасть в руки мошенников при аренде жилья?

мошенничество с арендой жилья

Основные схемы обмана при аренде квартир.

Рынок аренды жилья – огромное поле для мошенников, которые активно используют доверчивость людей. С развитием Интернета у них появились новые возможности обмана. В сети появляются фейковые объявления с несуществующими квартирами. Но это не единственный способ мошенничества.

От обмана не застрахован никто. Иногда даже самые разумные и опытные люди попадают в руки таких вот риелторов, которые сдают несуществующие апартаменты. Но если знать основные схемы обмана, можно хотя бы немного себя защитить.

Какие варианты мошенничества с арендой квартир самые распространенные?Конечно же, все мошенники очень изворотливые и находчивые. Вариантов обмана существует очень много. Но среди всех мошеннических схем чаще всего встречаются такие:

  • Фальшивая субаренда. Схема проста. Мошенники находят жилье и снимают его посуточно. Клиенты приходят на просмотр и снимают квартиру, оплачивая первый и последний месяц проживания. Через пару дней появляются реальные владельцы квартиры, а подставных людей и след простыл. Не кормите мошенников и проверяйте, нет ли квартиры в разделах посуточной аренды.
  • Аренда койко-места. Схема работает следующим образом. Владелец или риелтор предлагают клиенту снять койко-место в комнате на двоих людей. После оплаты проживания оказывается, что в квартире будут жить 10-15 человек. Клиенту остается только остаться или же уехать и забыть о своих деньгах.
  • Платная бронь. Жители больших городов знают, как сложно найти хорошую и недорогую квартиру. Часто мошенники пользуются тем, что люди ведутся на низкие цены. Они выставляют объявления с жильем возле метро, с прекрасным ремонтом и очень привлекательной стоимостью. Когда же клиент звонит, ему предлагают внести некоторую сумму, чтобы риелторы не приводили других людей на просмотры. Люди отдают в руки или сбрасывают на карту деньги, а после риелторы пропадают навсегда.
  • Платные просмотры или информационные услуги. Часто риелторы предлагают клиенту приехать в некий офис и просмотреть каталог квартир. Перед этим они просят подписать договор о сотрудничестве, который многие клиенты подписывают, не читая. После оказывается, что они согласились оплачивать информационные услуги агентства. Охрана блокирует выход из офиса, а человеку ничего не остается – только отдать деньги. Похожая ситуация с просмотрами квартир, за которые могут потребовать деньги.

Еще один способ обмана – залог. Конечно, практика залогов – нормальное дело в западных странах. Но там договор об аренде – официальная бумага, которая имеет юридическую силу. На постсоветском же пространстве такой практики, увы, нет. Договора об аренде редко оформляются официально. Обычно они больше похожи на джентльменское соглашение.

Итак, люди при заселении в квартиру оставляют залог, который бы гарантировал владельцу сохранность его имущества. По выселению недобросовестные владельцы не возвращают деньги, мотивируя это царапинами на мебели, испорченными шторами или другими вещами.

Как не попасть в руки мошенников?

Во-первых, не стоит отдавать деньги риелторам. Они не могут требовать от клиента оплаты своих услуг до момента, пока не будет заключен договор об аренде. Также не стоит платить за просмотры и подписывать документы, не читая их.

Во-вторых, не стоит давать деньги за бронь. Лучше поискать жилье дольше, но не отдавать деньги в руки мошенникам. Нет смысла оставлять залог владельцу квартиры, если в ней живут еще и другие люди, которые могут испортить что-то.

В целом, всегда стоит проверят риелторов и их номера телефонов. Также можно проверить адрес в гугл-картах, чтобы убедиться, что квартира действительно существует. Лучше перестраховаться и обратиться в известное агентство недвижимости.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области