Яблони в цвету второй раз в году. Известный селекционер не видит в этом ничего хорошего

У садовода в Староуткинске в конце июля второй раз зацвела яблоня

В отличие от Черноморского побережья Кавказа, на Среднем Урале яблони после повторного цветения не плодоносят. Фото: Из личного архива Анатолия Кузьмина

На неделе в редакцию «Облгазеты» явился житель посёлка Староуткинск Анатолий Кузьмин и рассказал, что на его огороде яблоня зацвела… в августе. Подобное явление наблюдалось и в Екатеринбурге, в частности, в районе Сортировки, где на нескольких улицах в начале августа стали цвести дикие груши. Наш корреспондент поговорил с известным уральским селекционером Леонидом Котовым и выяснил причину этой природной аномалии.

Для Анатолия Кузьмина повторное цветение яблони стало большим сюрпризом. Он не ожидал от молодого дерева такой прыти, но с интересом наблюдал за этим процессом. Хотя и беспокоился за его дальнейшую судьбу.

– Все яблони цвели у нас в мае. Но одно деревце цвести не стало, мы думали – отдыхает, но оно неожиданно зацвело под конец лета. Не знаю, может быть, дело в дождях и тёплой погоде, случившейся в августе, но сталкиваюсь с таким впервые, – рассказал Анатолий Кузьмин. – Плодов мы, вероятно, не дождёмся. И боюсь, как бы самому дереву от такой аномалии хуже потом не было.

Селекционер Леонид Котов советует староуткинцу не переживать по этому поводу: агрономам и биологам хорошо известны случаи, когда плодовые деревья цветут вторично. Но причина этого явления кроется не в хорошей погоде, а наоборот – в плохой.

– Вместо доброго лета у нас было непонятно что – такое разнообразие природных условий от заморозков до невыносимой жары и привело к преждевременному вторичному цветению, – отметил Леонид Котов. – Всё должно идти по порядку, но из-за непривычной погоды развитие яблони пошло не так: вместо того чтобы накапливать силы перед зимой, она снова зацвела.

Однако новых плодов от дерева ждать не стоит. По словам селекционера, времени на то, чтобы яблоки выросли и тем более вызрели, не хватит: урожай погибнет от заморозков. В советские годы в питомнике Свердловской селекционной станции садоводства рос специально выведенный сорт груши, который цвёл два раза в год. Первые плоды у него вырастали полноценными, а вторые к началу осени оставались маленькими. Тогда агрономы пришли к выводу, что из-за короткого лета повторное плодоношение яблонь и груш на Среднем Урале невозможно. А порой чревато для деревьев гибелью.

– Оно, как и вторичное цветение, ослабляет яблони и груши из-за лишнего расхода питательных веществ, потому что они не идут на подготовку к зиме, – пояснил Леонид Котов. – Но если деревья укрыть мешковиной или агроволокном, хорошо пролить водой корневую систему и замульчировать почву опилками или перегноем, то они прекрасно перезимуют.

  • Опубликовано в №157 от 31.08.2019

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области