Лунный календарь садовода: убираем корнеплоды, пока не поздно

Морковь

Похолодание на Средний Урал уже пришло, поэтому самое время убирать морковь. Фото: Алексей Кунилов

Рассказываем, какими садово-огородными работами можно заняться в последние дни сентября и в начале октября.

  • 28, 29 сентября — новолуние, поэтому лунный календарь не рекомендует заниматься никакими работами с растениями в этот день.
  • 30 сентября пора заканчивать уборку огородных корнеплодов на хранение, если вы ещё не сделали этого, готовить грядки для подзимних посевов. А вот проводить опрыскивание растений ядохимикатами в этот день не рекомендуется.
  • 1, 2 октября — посадка на выгонку зелени лука-батуна, шнитт-лука и репчатого лука в теплице. Возможна пересадка цветной капусты и кочанного салата с грядки на доращивание в теплицу. Займитесь рыхлением и удобрением почвы. Не рекомендуется выкапывать картофель, делить корни растений, проводить обрезку кустарников и деревьев.
  • 3, 4 октября возможна посадка плодовых деревьев шиповника, жимолости, очистка и ремонт стволов старых деревьев. Обработка растений от вредителей и болезней, в том числе комнатных цветов, будет в эти дни очень эффективна.
  • Опубликовано в №177 от 28.09.2019

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области