Лунный календарь садовода: успеваем сеять зелень в теплице

Посев зелени

Сейчас ещё можно сеять и выращивать зелень в обогреваемой теплице или готовить гряды к подзимним посевам. Фото: Рудольф Грашин

Рассказываем, какими садово-огородными работами можно заняться в ближайшую неделю октября.

  • 5, 6 октября – время для подготовки к подзимним посевам зелени, моркови, лука, чеснока. Уборка корнеплодов на длительное хранение. Хороший день для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов, декоративных кустарников, роз, плодовых деревьев.
  • 7 октября лучше уделить время заготовкам на зиму: приготовлению варенья, соков, джемов, солений, квашеной капусты, замораживанию овощей и ягод.
  • 8, 9 октября не рекомендуется заниматься посевами, посадками и пересадками растений, а также поливами и подкормками. Выкопка луковиц и клубней для хранения. Будет эффективна обработка растений от вредителей. Сбор семян лекарственных трав.
  • 10, 11 октября допускается посев листовой горчицы и шпината в теплице, посадка на выгонку корневой петрушки. Цветоводы могут заняться посадкой многолетних цветов. А вот проводить обрезку деревьев и обработку растений от вредителей лучше не стоит.
  • Опубликовано в №182 от 05.10.2019

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области