Банка, коробка или ящик – где хранить чеснок, чтобы он пролежал всю зиму?

Чеснок

Прежде чем обрезать и убирать чеснок на хранение, его нужно хорошенько просушить. Фото: Павел Ворожцов

Сохранить то, что с трудом вырастил, – одна из главных забот садоводов. Это касается и чеснока, который часто быстро портится и гниёт, если его хорошо не просушить после уборки. Рассказываем все секреты его долгого хранения.

Чеснок нужно не просто убрать, а хорошо просушить: сначала несколько часов на свежем воздухе, а потом в помещении. В своём доме для него проще найти сухое, хорошо проветриваемое место в тени, но можно просушить это растение и в квартире.

– Лучше всего разложить чеснок на газете на подоконнике и периодически ворошить его. Я, например, выкопала головки чеснока очень сырыми, привезла его в квартиру и теперь буду просушивать его именно таким способом одну-две недели, – рассказала «Облгазете» садовод с многолетним стажем из города Реж Нина Ведерникова. – После чеснок можно будет досушить под батареей, но не сразу, иначе он может просто свариться. Не забудьте подрезать и стебли растения, оставив 5–8 сантиметров, и счистить верхнюю шелуху руками.

Лучшая температура для хранения чеснока – от минус трёх до нуля градусов по Цельсию при влажности воздуха в 70 процентов. В своём доме для этого идеально подходит подполье. Здесь чеснок можно сложить рядами в коробку или пластиковый ящик либо сплести из него косы и подвесить их. А вот в сухом воздухе квартиры чеснок быстро иссыхает, поэтому для его хранения лучше использовать… трёхлитровую банку.

– Цельные головки чеснока нужно выложить в сухую простерилизованную банку, присыпав солью каждый ряд, и закатать наполненную ёмкость. Для домашних условий это лучший способ – так чеснок будет отлично храниться всю зиму, – говорит декан агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин. – Главное, чтобы головки были хорошо просушенными и здоровыми. Можно хранить чеснок и в нижнем ящике холодильника, но в таком случае он сможет сохраниться максимум до трёх-четырёх месяцев.

ВАЖНО!

Для длительного хранения чеснок нужно отсортировать, отбраковав все пустотелые, повреждённые и больные головки. Выбракованный чеснок можно высушить, заморозить, замариновать или посолить.

  • Опубликовано в №182 от 05.10.2019
Областная газета Свердловской области