Названы самые распространённые ошибки российских школьников на ЕГЭ по русскому языку

ЕГЭ

Названы самые частые ошибки российских школьников на ЕГЭ по русскому языку в 2019 году. Фото: Павел Ворожцов

Федеральный институт педагогических измерений озвучил самые распространённые ошибки российских школьников на ЕГЭ по русскому языку в 2019 году. Среди них оказались в основном орфографические и грамматические ошибки, передаёт «Российская газета».

Так, самой сложной орфограммой в 2019 году оказалось правописание личных окончаний глаголов и суффиксов, причастий. Ошибки здесь часто связаны с тем, что школьники смешивают виды глаголов. Например, в слове «тащащий» экзаменуемые нередко определяли спряжение по глаголу «таскать», а не «тащить».

Вторыми по количеству допущенных ошибок оказались задания, проверяющие правописание суффиксов и приставок. С ними справились только 58% выпускников. Причина этого заключается в том, что школьники неправильно определяют части речи.

Также трудности у школьников возникают с правописанием -н- и -нн-: задания на эту орфограмму правильно выполнили только 65% ребят.

Грамматические ошибки часто связаны со степенями сравнения прилагательных («более лучший», «самый красивейший») и падежными формами существительных («много время»). Кроме того, выпускники не замечают нарушений в выборе падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах («преимущество над ним», «превосходство перед другими») и в выборе падежа при производных предлогах («по окончанию спектакля»).

Добавим, что пунктуация тоже нелегко даётся школьникам. С пунктуационным анализом текста, включённым в ЕГЭ 2019 года, справились только 32% экзаменуемых. 

Читайте также:

Стали известны предварительные даты ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году. 

Областная газета Свердловской области