Спикер екатеринбургской гордумы предлагает ввести в школах «пятидневки»

Игорь Володин

По мнению Игоря Володина, двухдневный выходной в школах позволит семьям лучше планировать выходные. Фото: Алексей Кунилов

Председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин предложил ввести в школах пятидневную учебную неделю. По его словам, избиратели часто жалуются на усталость детей из-за возрастающей нагрузки в школах.

Игорь Володин напомнил, что пятидневная учебная неделя действует в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Красноярска, Алтайского края и Республики Башкортостан. В столице Урала пятидневка есть только у первоклассников, а в 23 екатеринбургских школах на пятидневную учебную неделю переведён один из уровней — начальный, средний или основной.

К примеру, екатеринбургская школа №112 перешла на пятидневку в 2017 году. Два раза в месяц по субботам в школе проводятся консультации с одарёнными детьми и учениками, которых нужно подтянуть, сообщает пресс-служба гордумы Екатеринбурга.

«Два выходных дня подряд — это не только полноценный отдых для школьников, но и возможность больше общаться с родителями. Пятидневная учебная неделя не нарушает график семьи, ведь для большинства работающих родителей суббота — выходной. Имея два свободных дня подряд, семьи смогут организовать совместный отдых и чаще быть вместе», - отмечает Игорь Володин.

Областная газета Свердловской области