В 2020 году в Екатеринбурге построят два новых детских сада за полмиллиарда рублей

Детский сад

На возведение дошкольных учреждений на Эльмаше и в микрорайоне "Светлый" выделили около 500 миллионов рублей. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге в 2020 году планируется построить два новых детских сада. На возведение дошкольных учреждений на Эльмаше и в микрорайоне "Светлый" выделили около 500 миллионов рублей. 

Соответствующие аукционы опубликованы на сайте Госзакупок. Заказчиком строек выступает МКУ «Управление капитального строительства Екатеринбурга».

Согласно одному из документов, генеральный подрядчик должен будет выполнить работы по строительству трёхэтажного здания дошкольного образовательного учреждения на 250 мест на ул. Славянская в Чкаловском районе уральской столицы.

Рабочая документация и разработка дизайн-проекта интерьера должны быть завершены не позднее 15 ноября 2020 года, а сами работы по возведению детсада необходимо закончить не позднее 15 декабря 2020 года. В общей сложности на строительство выделили чуть более 241 млн рублей.

Второй детский сад планируется построить на ул. Фрезеровщиков в Орджоникидзевском районе. Здесь также должен появиться трёхэтажный детский сад на 275 мест общей площадью около 4 638 кв. метров. На его постройку выделили чуть более 259 млн рублей.

По условиям аукциона, срок окончания работ значится также не позднее 15 декабря 2020 года.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский озвучил планы по строительству 27 детских садов и 22 школ к 2025 году.

Кроме того, 9 сентября мэр представил официальный геопортал города, через который можно будет следить за оснащённостью кварталов учебными заведениями. В том числе на геопортале можно посмотреть карту со сведениями о школах и детских садах, которые уже построены, либо будут построены в столице Среднего Урала к 2025 и 2035 годам.

Областная газета Свердловской области