Николай Цуканов: «Региональным властям важно точечно оценить потребности каждого муниципалитета»

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Николай Цуканов, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе:

Национальный проект «Образование» очень многогранен и затрагивает все уровни образования. И это неслучайно. Ведь если речь идёт о цели проекта – воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности, то этот вопрос должен решаться системно и всесторонне. Но если мы говорим в первую очередь о школьном образовании, то здесь, как мне видится, основные усилия должны быть сосредоточены на формировании условий для полноценного образовательного процесса.

Во-первых, это создание или обновление инфраструктуры. Очень важно, чтобы наши дети учились в новых (или отремонтированных) школах, где светлые классы, специализированные кабинеты с необходимым учебным оборудованием, есть спортивные залы и даже бассейны, актовые залы для реализации творческой активности. Во-вторых, это укомплектованность кадрами. Недостаточно построить школы, нужно, чтобы в них было кому работать. Чтобы войти в десятку стран с лучшим школьным образованием, необходимо, и здесь мы переходим к третьему пункту, обратить внимание на качество образования. А для этого важно повышать престиж профессии и создать национальную систему профессионального учительского роста (на что и направлен федеральный проект «Учитель будущего»).

Регионы Уральского федерального округа активно включились в работу по реализации нацпроекта «Образование». Наибольшие сложности мы отмечаем в старопромышленных регионах – обусловленные значительным физическим и моральным износом объектов инфраструктуры, что требует существенных финансовых вложений для обеспечения прорывного эффекта. Вместе с тем там же можно говорить о первых успехах и эффективном использовании возможностей национального проекта для решения накопившихся проблем. Например, в Курганской области в рамках мероприятий нацпроекта только в этом году ремонтируются спортзалы в 16 школах. Наверное, для региона, где 27,5% школ требуют капитального ремонта, цифра небольшая, но до реализации нацпроекта мы не имели и этого.

В целом же доля федерального бюджета на реализацию нацпроекта «Образование» по регионам существенно отличается. Если на Ямале его доля менее 1%, то в Курганской области – 94%.

Крупные финансовые средства, поступающие из федерального бюджета, – это безусловно, не только большие возможности для регионов, но и повышенная ответственность. Ими надо грамотно распорядиться. Региональным властям очень важно точечно оценить потребности каждого муниципалитета, чтобы люди на себе могли оценить результаты серьёзных финансовых вложений. Я убеждён, что молодые амбициозные команды наших регионов справятся с этой работой.

  • Опубликовано в №196 от 25.10.2019 

Сюжет

"Мы вместе"
Совместный проект "Областной газеты" и газеты "Тюменская область сегодня"

Областная газета Свердловской области