Названо количество бюджетных мест в свердловских вузах на 2021/2022 учебный год

приёмная кампания в вузах

Почти половина бюджетных мест выделена на специальности группы «Инженерное дело, технологии и технические науки». Фото: Алексей Кунилов

Координационный совет по кадровому обеспечению экономики Свердловской области одобрил контрольные цифры приёма в вузы на 2021/2022 учебный год. Набор будет увеличен по специальностям в сфере IT, машиностроения, металлургии и дорожного строительства.

На 2021/2022 учебный год в регионе предусмотрено 17 723 места за счёт бюджета РФ. Почти половина из них – по специальностям группы «Инженерное дело, технологии и технические науки». На втором месте «Науки об обществе» – это примерно пятая часть от общего количества бюджетных мест. Далее идёт группа «Образование и педагогические науки».

Сформированная заявка Свердловской области будет направлена в Министерство науки и высшего образования России. Увеличение набора в вузы ожидается в тех сферах деятельности, которые в ближайшее время будут наиболее востребованными для развития Среднего Урала, отмечает департамент информполитики региона.

По словам исполняющей обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Гладковой, при формировании контрольных цифр приёма учитываются задачи нацпроектов и региональных стратегических документов, инвестиционные проекты, данные мониторинга трудоустройства выпускников, а также мнение работодателей и представителей органов власти.

Областная газета Свердловской области