Владимир Путин поручил навести порядок с распределением бюджетных мест в магистратуре

абитуриенты, лингвистика

Владимир Путин поручил скорректировать правила набора в магистратуру. Фото: Алексей Кунилов

Президент России Владимир Путин поручил Министерству науки и высшего образования навести порядок в системе распределения бюджетных мест в магистратуре. Глава государства призвал основываться не на статистике, а на том, что происходит в реальной жизни.

На заседании Совета при Президенте по русскому языку был приведён пример Воронежского государственного университета. Там на магистратуру по направлению филологии предоставляется шесть бюджетных мест, тогда как по требованию министерства группа может быть сформирована не менее чем из 12 обучающихся. Из-за этого ограничения вуз не может готовить филологов-магистров.

Владимира Путина удивило такое положение дел, и он попросил прокомментировать ситуацию министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. Тот отметил, что по статистике за счёт бюджета на филфаке обучается около 40% абитуриентов, остальные — платно или за счёт работодателей.

«Какие здесь работодатели по русскому языку? Что, муниципалитет будет направлять или посёлок?» - спросил Президент и добавил, что не нужно основываться на «голой» статистике, нужно смотреть, что происходит в жизни.

Лидер государства поручил скорректировать правила набора в магистратуру так, чтобы число бюджетных мест соответствовало минимальному количеству человек, из которых может быть сформирована группа.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на заседании Совета по русскому языку также обсуждались вопросы реализации ФЗ «О государственном языке РФ», поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом и подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Читайте также: 

Названо количество бюджетных мест в свердловских вузах на 2021/2022 учебный год.

Областная газета Свердловской области