Профессия для настоящих мужчин

Новоуральск

Учителя из Починка считают, что мужчин в сельские школы привлекают высокий статус учителя в деревне, достойная зарплата и возможность карьерного продвижения. Фото: Галина Соколова

Школа в советские годы была территорией женщин. Педагогов-мужчин, как правило, можно было найти в спортзалах и мастерских. Всем остальным, от вахты до директорского кабинета, распоряжались представительницы прекрасного пола. Сегодня ситуация изменилась. В сфере образования всё больше мужчин-руководителей и предметников. Обычно они выбирают математику, физику, информатику и историю. А в школе деревни Починок Новоуральского ГО уникальный случай – в мужские руки там попали первоклассники.

В средней школе деревни Починок, где обучаются 135 детей, каждый четвёртый педагог – мужчина. Давайте познакомимся с ними: завуч Сергей Котов, преподаватель физики и астрономии Александр Ваганов, учителя физкультуры Лев Козырев и Евгений Конев, учитель информатики Дмитрий Кукшинов и учитель начальной школы Илья Шимановский. Все они городские жители. Честно признаются, что пришли в деревенскую школу, так как вакансий в Новоуральске не было. Однако, поработав в глубинке, поняли, как им повезло, и никуда переходить не собираются.

– Я работал в городских школах, в техникуме преподавал, так что сравнить есть с чем. В деревне дети совсем другие – добрее, проще. Они в меньшей зависимости от гаджетов, им интересны прикладные знания. Например, на уроках технологии мальчики пользуются электроинструментами, поэтому в физике раздел «Электричество» даётся легко всем без исключения. В прошлом году двое выпускников выбрали для себя профессию электрика, – делится Александр Ваганов.

Особенности сельских учеников изучает теперь и самый юный педагог Починка – Илья Шимановский. В этом году он окончил нижнетагильский педколледж и дебютировал в роли учителя и классного руководителя первоклассников.

– Дети разные. Одни очень самостоятельные – дома на них возложены обязанности по присмотру за младшими, приготовлению обедов. Другие – как малыши, их нужно за руку по школе водить. Одна из учениц всегда с куколками приходит, на уроках с ними тихонечко играет. Степень подготовки к школе тоже разная: 8 детей умели читать, двое даже не знали букв. Но есть у всех моих учеников общая черта – желание учиться. Даже те, кто до сентября в школу не хотел идти, после первых занятий воодушевились, – рассказывает Илья Александрович.

Вместе со своими подопечными учится и педагог. Он признаётся, что в колледже представлял свою будущую работу несколько иначе, думал лишь о проведении уроков. По факту оказалось, что львиную долю рабочего дня занимает внеурочная деятельность. В школе молодой специалист проводит четыре урока, затем занятие в кружке бумажного моделирования. Дома проверяет тетради и пишет программы уроков на следующий день.

– Встаю в пять утра, чтобы успеть на школьный автобус. Из-за недостатка опыта готовлюсь к урокам по пять часов, хотя мои коллеги успевают за два часа, – вздыхает Илья.

Живёт молодой человек с родителями, учится в вузе, получая профессию логопеда. Времени не то что на общение с девушками, на поход в магазин не хватает. Однако учитель Шимановский твёрдо намерен набраться опыта и подготовить в начальной школе не менее трёх выпусков учеников. В овладении педагогическими премудростями ему помогают наставник Ольга Горина и директор школы Галина Сушенцева. Устраивает молодого специалиста и заработная плата – порядка 35 тысяч рублей в месяц. Кроме того, для педагогов в сельской местности предусмотрены многочисленные льготы.

Школа в Починке по качеству обучения ничем не уступает городским, только вот условия здесь оставляют желать лучшего. Здание, построенное в 1961 году, стало тесновато. Но эта проблема в следующем учебном году исчезнет: возле основного корпуса возводят пристрой стоимостью 150 миллионов рублей. После окончания строительства здесь появятся отдельный блок начальной школы, столовая, актовый зал, а во внутреннем дворе – стадион и игровая площадка.

Кстати

Нацпроект «Образование» поднял статус профессии учителя и улучшил его финансовое положение. Школа стала привлекательным местом работы не только для женщин. Об этом в Новоуральске знают не понаслышке. В городском округе сегодня трудятся 3155 педагогов. В их числе 381 мужчина. Есть среди представителей сильного пола настоящие звёзды. Например, воспитатель детсада Олег Скотников в 2013-м был признан лучшим воспитателем в стране, директор гимназии №41 Андрей Великов стал призёром Всероссийского конкурса «Директор школы», а преподаватель математики Эдик Петросян дважды побеждал в региональном этапе конкурса «Учитель года».

Новоуральск
Илья Шимановский в этом году окончил нижнетагильский педколледж и дебютировал в роли учителя и классного руководителя первоклассников. Фото: Галина Соколова
  • Подготовлено в соответствии с критериями,утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полно-мочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».
  • Опубликовано в №209 от 14.11.2019 
Областная газета Свердловской области