В России утвердили правила предоставления субсидий по программе «Земский учитель»

учитель и ученики

Учитель, получивший выплату, обязан будет в течение пяти лет проработать в должности, указанной в трудовом договоре. Фото: Павел Ворожцов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах предоставления субъектам РФ субсидий по программе «Земский учитель». Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Постановление, вносящее изменения в госпрограмму «Развитие образования», устанавливает условия и порядок предоставления российским регионам субсидий на осуществление единовременных выплат в размере 1 млн рублей учителям, которые переехали на работу в сёла, рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек. Программу начнут реализовывать в 2020 году.

Согласно тексту документа, учитель, получивший выплату, обязан будет в течение пяти лет проработать в должности, указанной в трудовом договоре. В случае неисполнения этого обязательства он должен будет в полном объёме вернуть сумму выплаты.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, в проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию программы «Земский учитель» в 2020 году предусмотрены средства в объёме 1 млрд 471,8 млн рублей, в 2021 году — 1 млрд 83 млн рублей, в 2022 году — 1 млрд 43 млн рублей. Участие в программе в указанный период примут 4,4 тысячи учителей.

Областная газета Свердловской области